Sei in : Home page > Finalisti all time ai Giochi Olimpici Estivi > I finalisti dell'Atletica > Atletica - 4x100m donne
Atletica 1896-2008
staffetta 4x100m donne
dal 1896 al 1924 non disputato
1928
1 Canada 484
(Fanny Rosenfeld, Ethel Smith, Florence Jane Bell, Myrtle Cook)
2 Stati Uniti 488
(Mary Washburn, Jassie Cross, Loretta McNeil, Elizabeth Robinson)
3 Germania 490
(Rosa Kellner, Helene Schmidt, Anni Holdmann, Helene Junker)
4 Francia 496
5 Olanda 498
6 Italia 536 5
(Luisa Bonfanti, Giannina Marchini, Derna Polazzo, Vittorina Vivenza)
1932
1 Stati Uniti 469
(Mary Carew, Evelyn Furtsch, Annette Rogers, Wilhelmina Von Bremen)
2 Canada 470
(Mildred Frizzel, Lilan Palmer, Mary Frizzel, Hilda Strike)
3 Gran Bretagna 476
(Eileen Hiscock, Gwendolina Porter, Violet Webb, Nelle Halstead)
4 Olanda 480
5 Giappone 489
6 Germania
1936
1 Stati Uniti 469
(Harriet Bland, Annette Rogers, Elizabeth Robinson, Helen Stephens)
2 Gran Bretagna 476
(Eileen Hiscock, Violet Olney, Audrey Brown, Barbara Burke)
3 Canada 487
(Dorothy Brookshaw, Mildred Dolson, Hilda Cameron, Aileen Meagher)
4 Italia 487
(Lydia Bongiovanni, Trebisonda Valla, Fernanda Bullano, Claudia Testoni)
5 Olanda 488
Squalificata: Germania
1948
1 Olanda 475
(Genta Blankers-Koen, Jeanette van der Kade-Kondijs, Xenia Stad-de Tong, Francina Blankers-Koen)
2 Australia 476
(Shirley Strickland, Joyce King, June Maston, Elizabeth McKinnon)
3 Canada 478
(Diane Foster, Nancy Mackay, Patricia Jones, Viola Myers)
4 Gran Bretagna 480
5 Danimarca 486
6 Austria 492
Ritirata Batt. Italia (Mirella Avalle,Anna Maria Cantω, Marcella Jeandeau,Liliana Tagliaferri)
1952
1 Stati Uniti 459
(H. Mae Faggs, Barbara Jones, Janet Moreau, Catherine Hardy)
2 Germania 459
(Ursula Knab, Maria Sander, Helga Klein, Marga Petersen)
3 Gran Bretagna 462
(Sylvia Cheeseman, June Foulds, Jean Desforges, Heather Armitage)
4 Unione Sovietica 463
Australia 466
6 Olanda 478
Batt. (3°) Italia 474
(Vittoria Cesarini, Mirella Greppi, Liliana Tagliaferri, Giuseppina Leone)
1956
1 Australia 445
(Shirley Strickland, Morma Croker, Fleur Mallor, Elizabeth Cuthbert)
2 Gran Bretagna 447
(Anne Pashley, Jean Scrivens, June Paul Paul, Heather Armitage)
3 Stati Uniti 449
(H. Mae Daniels, Margaret Faggs, Wilma Rudolph, Isabelle Matthews)
4 Unione Sovietica 456
5 Italia 457
(Maria Musso, Letizia Bertone, Maria Greppi, Giuseppina Leone)
6 Germania 472
1960
1 Stati Uniti 445
(Martha Hudson, Lucinda Williams, Barbara Jones, Wilma Rudolph)
2 Germania 448
(Martha Langbein, Annie Biechel, Brunhilde Hendrix, Jutta Heine)
3 Polonia 450
(Teresa Wieczorek, Barbara Janiszewska, Celina Jesionowska, Halina Richter)
4 Unione Sovietica 452
5 Italia 456
(Letizia Bertoni, Sandra Valenti, Pier Tizzoni, Giuseppina Leone)
Ritirata: Gran Bretagna
1964
1 Polonia 436
(Teresa Ciepla, Ilena Kirszenstein, Halina Gorecka, Ewa Klobukowska)
2 Stati Uniti 439
(Willie White, Wyomia Tyus, Marilyn White, Edith McGuire)
3 Gran Bretagna 440 Risultati 1896-2000
(Janet Simpson, Mary Rand, Daphne Arden, Dorothy Hyman)
4 Unione Sovietica 444
5 Rep. Fed. Tedesca 447
6 Australia 450
7 Ungheria 452
8 Francia 461
1968
1 Stati Uniti 428
(Barbara Ferrell, Margaret Bailes, Mildrette Netter, Wyomia Tyus)
2 Cuba 433
(Marlene Elejarde, Fulgencia Romay, Violetta Quesada, Miguelina Cobian)
3 Unione Sovietica 434
(Lyudmila Zharkova, Galina Bukharina, Vyera Popkova, Lyudmila Samotyesova)
4 Olanda 434
5 Australia 434
6 Rep. Dem. Tedesca 436
7 Gran Bretagna 437
8 Francia 442
1972
1 Rep. Fed. Tedesca 4281
(Cristiane Krause, Ingrid Mickler, Annegret Richter, Heidemarie Rosendahl)
2 Rep. Dem. Tedesca 4295
(Evelyn Kaufer, Christina Heinich, Barbel Struppert, Renate Stecher-Meissner)
3 Cuba 4336
(Marlene Elejarde, Carmen Valdes, Fulgencia Romay, Silvia Chivas)
4 Stati Uniti 4339
5 Unione Sovietica 4359
6 Australia 4361
7 Gran Bretagna 4371
8 Polonia 4420
Batt. (5°) Italia 4262
(Maddalena Grassano, Alessandra Orselli, Laura Nappi,Cecilia Molinari)
1976
1 Rep. Dem. Tedesca 4255
(Marlies Oelsner, Renate Stecher, Carla Bodendorf, Barbel Eckert)
2 Rep. Fed. Tedesca 4259
(Elvira Possekel, Inge Helten, Annegret Richter, Annegret Kroniger)
3 Unione Sovietica 4309
(Tetyana Prorochenko, Lyudmila Maslakova, Nadezhda Besfamilnaya, Vera Anisimova)
4 Canada 4317
5 Australia 4318
6 Giamaica 4324
7 Stati Uniti 4335
8 Gran Bretagna 4376
1980
1 Rep. Dem. Tedesca 4160
(Romy Muller, Barbel Wockel, Ingrid Auerswald, Marlies Gohr)
2 Unione Sovietica 4210
(Vera Komisova, Lyudmila Maslakova, Vera Anisimova, Natalya Bochina)
3 Gran Bretagna 4243
(Heather Hunte, Kathryn Smallwood, Beverly Goddard, Sonia Lannaman)
4 Bulgaria 4267
5 Francia 4284
6 Giamaica 4319
7 Polonia 4359
Ritirata: Svezia
1984
1 Stati Uniti 4165
(Alice Brown, Jeanette Bolden, Chandra Cheeseboroug, Evelyn Ashford)
2 Canada 4277
(Angela Bailey, Marita Payne, Angella Taylor, France Gareau)
3 Gran Bretagna 4311
(K. Simmone Jacobs, Kathryn Cook, Beverly Callender, Heather Oakes)
4 Francia 4315
5 Rep. Fed. Tedesca 4357
6 Bahamas 4418
7 Trinidad e Tobago 4423
8 Giamaica 5354
1988
1 Stati Uniti 4198
(Aalice Brown, Sheila Echols, Florence Griffith, Evelyn Ashford)
2 Rep. Dem. Tedesca 4209
(Silke Moeller, Kerstin Behrendt, Ingrid Lange, Marlies Goehr)
3 Unione Sovietica 4275
(Lyudmila Kondratieva, Galina Waltchougina, Marina Jirova, Natalya Pomochtchinkova)
4 Rep. Fed. Tedesca 4276
5 Bulgaria 4302
6 Polonia 4395
7 Francia 4402
Non partita: Giamaica
Semif. (7°) Italia 4397
(Rita Angotzi,Rossella Tarolo, Daniela Ferrian, Marisa Masullo)
1992
1 Stati Uniti 4211
(Evelyn Ashford, Esther Jones, Carlette Guidry, Gwendolyn Torrence)
2 Squadra unificata 4216
(Olga Bogoslovskaya, Galina Malchugina, Marina Trandenkova, Irma Privalova)
3 Nigeria 4281
(Beatrice Utondu, Faith Idehen, Christy Thompson, Mary Onyali)
4 Francia 4285
5 Germania 4312
6 Australia 4377
Ritirate: Giamaica, Cuba
1996
1 Stati Uniti 4195
(Gaiens Chryste, Devers Gail, Miller Inger, Torrence Gwen)
2 Bahamas 4214
Risultati 1896-2000 Atletica staffetta 4 x 100 m donne
(Clarke Eldece, Sturrup Cahndra, Fynes Sevatheda, Davis Pauline)
3 Giamaica 4224
(Freeman Michelle, Cuthbert Juliet, Mitchell Nikole, Ottey Merlene)
4 Russia 4227
5 Nigeria 4256
6 Francia 4276
7 Australia 4370
8 Gran Bretagna 4393
2000
1 Bahamas 4195
(Eldece Clarke-Lewis, Chandra Sturrup, Pauline Davis-Thompson, Sevaheda Fynes)
2 Giamaica 4213
(Tayna Lawrence, Veronica Campbell, Beverly McDonald, Merlene Frazer)
3 Stati Uniti 4220
(Chryste Gaines, Torri Edwards, Nanceen Perry, Passion Richardson)
4 Francia 4242
5 Russia 4302
6 Germania 4311
7 Nigeria 4405
8 Cina 4487
2004
1 Giamaica 4173
(Tayna Lawrence, Sherone Simpson, Aleen Bailey, Veronica Campbell)
2 Federazione Russa 4227
(Olga Fyodorova, Yuliya Tabakova, Irina Khabarova, Larisa Kruglova)
3 Francia 4254
(Veronique Mang, Muriel Hurtis, Sylviane Felix, Christine Arron)
4 Bahamas 4269
5 Bielorussia 4294
6 Belgio 4311
7 Nigeria 4342
Ritirati: Stati Uniti
2008
1 Russia 42"31
(Evgeniya Polyakova, Aleksandra Fedoriva, Yulia Gushchina, Yuliya Chermoshanskaya)
2 Belgio 42"54
(Olivia Borlee, Hanna Marien, Elodie Ouedraogo, Kim Gevaert)
3 Nigeria 43"04
(Franca Idoko, Gloria Kemasuode, Halimat Ismaila, Oludamola Osayomi)
4 Brasile 43"14
5 Germania 43"28
Non arrivate: Gran Bretagna, Giamaica, Polonia
Squalificata: Italia (Anita Pistone, Vincenza Calμ, Giulia Arcioni, Audrey Alloh)
Legenda:
Semif. = eliminate alle semifinali
Batt. = eliminate in batteria