Sei in : Home page > Finalisti all time ai Giochi Olimpici Estivi > I finalisti del Nuoto > Nuoto - 200 dorso uomini
200m dorso 1896-2008
uomini
nel 1896 non disputato
1900
1 Ernst Hoppenberg GER 2470
2 Karl Ruberl AUT 2560
3 Johannes Drost NED 3010
4 Johannes Bolemen NED 3022
5 Thomas Levilleux FRA 3120
6 de Burgess GBR 3380
7 Bussetti ITA 3450
8 Erik Ericksson SWE 3564
dal 1904 al 1960 non disputato
1964
1 Jed Graef USA 2103
2 Gary Dilley USA 2105
3 Robert Bennett USA 2131
4 Shigeo Fukushima JPN 2132
5 Ernst-Joachim Kόppers GER 2157
6 Viktor Mazanov URS 2159
7 Ralph Hutton CAN 2159
8 Peter Reynolds AUS 2166
1968
1 Roland Matthes GDR 2096
2 Mitchell Ivey USA 2106
3 Jack Horsley USA 2109
4 Gray Hall USA 2126
5 Bradford Esteva ESP 2129
6 Leonid Dobroskokin URS 2154
7 Joachim Rother GDR 2158
8 Franco Del Campo ITA 2165
1972
1 Roland Matthes GDR 20282
2 Michael Stamm USA 20409
3 Mitchell Ivey USA 20433
4 Bradford Cooper AUS 20659
5 Alexander Tim McKee USA 20729
6 Lothar Noack GDR 20867
7 Zoltan Verraszto HUN 21009
8 Jean-Paul Berjeaud FRA 21177
1976
1 John Naber USA 15919
2 Peter Rocca USA 20055
3 Dan Harrigan USA 20135
4 TonMark elli AUS 20317
5 Mark Kerry AUS 20407
6 Milosiav Rolko TCH 20581
7 Robert Rudolf HUN 20730
8 Zoltan Verraszto HUN 20823
1980
1 Sandor Wladar HUN 20193
2 Zoltan Verraszto HUN 20240
3 Mark Kerry AUS 20314
4 Vladimir Shemetov URS 20348
5 Fred Efting NED 20392
6 Michael Soderlund SWE 20410
7 Douglas Campbell GBR 20423
8 Paul Moorfoot AUS 20615
1984
1 Richard Carey USA 20023
2 Frederic Delcourt FRA 20175
3 Cameron Henning CAN 20237
4 Ricardo Prado BRA 20305
5 Gary Hurring NZL 20310
6 Nicolai Klapkarek RFG 20395
7 Ricardo Aldabe ESP 20453
8 David Orbell AUS 20461
9 Paolo Falchini ITA 20464
15 Fabrizio Bortolon ITA 20586
1988
1 Igor Polianski URS 15937
2 Frank Baltrusch GDR 15960
3 Paul Kingsman NZL 20048
4 Sergei Zabolotnov URS 20052
5 Dirk Richter GDR 20167
6 Jens-Peter Berndt RFG 20184
7 Daniel Veatch USA 20226
8 Rogerio Romero BRA 20228
1992
1 Martin Purcell ESP 15847
2 Valdimir Selkov SUN/RUS 15887
3 Stefano Battistelli ITA 15940
4 Hajime Itoi JPN 15932
5 William Schwenk USA 15973
6 Tino Weber GER 15978
7 Tamas Deutsch HUN 20006
8 Stefaan Maene BEL 20091
1996
1 Brad Bridgewater USA 15854
2 William Tripp Schwenk USA 15899
3 Emanuele Merisi ITA 15918
4 Bartosz Sikora POL 20005
5 Hajime Itoi JPN 20010
6 Martin Purcell ESP 20074
7 Mirko Mazzari ITA 20127
8 Rodolfo Falcon CUB 20814
2000
1 Lenny Krayzelburg USA 15676
2 Aaron Peirsol USA 15735
3 Matthew Welsh AUS 15759
4 Orn Arnarson ISL 15900
5 Emanuele Merisi ITA 15901
6 Razvan Florea ROU 15905
7 Rogerio Romero BRA 15927
8 Gordan Kozulj CRO 15938
16 Mirko Mazzari ITA -
2004
1 Aaron Peirsol USA 15495
2 Markus Rogan AUT 15735
3 Razvan Florea ROU 15766
4 James Goddard GBR 15776
5 Tomomi Morita JPN 15840
6 Simon Dufour FRA 15849
7 Gregor Tait GBR 15928
8 Blaz Medvesek SLO 20006
2008
1 Ryan Lochte USA 1'53"94
2 Aaron Peirsol USA 1'54"33
3 Arkady Vyatchanin RUS 1'54"93
4 Markus Rogan AUT 1'55"49
5 Ryosuke Irie JPN 1'55"72
6 Hayden Stoeckel AUS 1'56"39
7 Razvan Ionut Flroea ROU 156"52
8 Gregor Tait GBR 1"57"00
Semif. Damiano Lestingi ITA 1'58"25
Batt. Mattia Aversa ITA 2'00"25
Legenda
Semif.: eliminato in semifinale
Batt.: eliminato in batteria