Sei in : Home page > Finalisti all time ai Giochi Olimpici Estivi > I finalisti del Nuoto > Nuoto - 4x200 stile libero uomini
4x200m stile libero 1896-2008
uomini
dal 1896 al 1904 non disputato
1908
1 Gran Bretagna 10556
(J. Henry Derbyshire, Paul Radmilovic, William Foster, Henry Taylor)
2 Ungheria 10590
(Jozsef Munk, Imre Zachar, Bela Las-Torres, Zoltan Halmay)
3 Stati Uniti 11028
(Harry Hebner, Leo Budd Goodwin, Charles Daniels, Leslie Rich)
4 Australia
1912
1 Australia/Nuova Zelanda 10116
(Cecil Healy, Malcolm Champion, Leslie Boardman, Harold Hardwick)
2 Stati Uniti 10202
(Kenneth Huszagh, Harry Hebner, Perry McGillivray, Duke Paoa Kahanamoku)
3 Gran Bretagna 10282
(William Foster, Thomas Battersby, John Hatfield, Henry Taylor)
4 Germania 10370
1920
1 Stati Uniti 10044
(Perry McGillivray, Pua kela Kealoha, Norman Ross, Duke Paoa Kahanamoku)
2 Australia 10254
(Henry Hay, William Herald, Ivan Stedman, Francis Beaurepaire)
3 Gran Bretagna 10372
(Leslie Savage, Edward Percival Peter, Henry Taylor, Harold Annison)
4 Svezia 10502
5 Italia - 4
(Mario Massa, Agostino Frassinetti, Antonio Quarantotto, Gilio Bisagno)
1924
1 Stati Uniti 95374
(J. Wallace OConnor, Harrison Glancy, Ralph Breyer, P. Johnny Weissmuller)
2 Australia 10022
(Maurice Christie, Ernest Henry, Francis
Beaurepaire, Andrew Boy Charlton)
3 Svezia 10068 (Joseph Bernando, Henry Padou,
(Georg Werner, Orvar Trolle, Ake Borg, Arne Borg)
4 Giappone 10152 5 Jugoslavia 9140
5 Gran Bretagna 10294 6 Argentina 9192
6 Francia 10394 7 Messico 9192
1928
1 Stati Uniti 9362
(Austin Clapp, Walter Laufer, George Kojac, P. Johnny Weissmuller)
2 Giappone 9414
(Hiroshi Yoneyama, Noburo Arai, Tokuhei Sada, Katsuo Takaishi)
3 Canada 9478
(F. Munroe Bourne, James Thompson,
Garnet Ault, Walter Spence)
4 Ungheria 9570
5 Svezia 10018
6 Gran Bretagna 10158
7 Spagna
1932
1 Giappone 8584
(Yasuji Miyazaki, Masonori Yusa,
Takashi Yokoyama, Hisakichi Toyoda)
(Frank Booth, Geogre Fissier, Marola
Kalili, Manuella Kalili)
3 Ungheria 9314
(Andras Waniι, Laszlo Szabados, Andras
Szιkely, Istvan Bαrαny)
4 Canada 9363
5 Gran Bretagna 9458
6 Argentina 10311
7 Brasile 10365
1936
1 Giappone 8515
(Masanori Yusa, Shigeo Sugiura, Masaharu Taguchi, Shigeo Arai)
2 Stati Uniti 9030
(Ralph Flanagan, John Macionis, Paul Wolf, Jack Medica)
3 Ungheria 9123
(Arpad Lengyel, Oszkar Abay-Nemes, Odon Grof, Ferenc Csik)
Francia 9182
5 Germania 9190
6 Gran Bretagna 9125
7 Canada 9275
8 Svezia 9375
1948
1 Stati Uniti 8460
(Walter Ris, James McLane, Wallace Wolf, William Smith)
2 Ungheria 8484
(Elemιr Szathmary, Gyorgy Mitrς, Imre Nyθky, Gιza Kΰdas)
3 Franica 9080
Renι Cornu, Alexandre Jany)
4 Svezia 9091
8 Brasile 9310
1952
1 Stati Uniti 8311
(Wayne Moore, William Woolsey, Ford Konno, James McLane)
2 Giappone 8335
(Hiroshi Suzuki, Yoshihiro Hamaguchi, Toru Goto, TeijiroTanikawa)
3 Francia 8459
(Joseph Bernardo, Aldo Eminente, Alexandre Jany, Jean Boiteux)
4 Svezia 8468
5 Ungheria 8526
6 Gran Bretagna 8529
7 Sud Africa 8551
8 Argentina 8569
1956
1 Australia 8236
(Kevin OHalloran, John Devitt, I. Murray Rose, John Henricks)
2 Stati Uniti 8315
(Richard Hanley, george Breen, William Woolsey, Ford Konno)
3 Unione Sovietica 8347
(Vitaly Sorokin, Vladimir Strushanov, Gennady Nikolayev, Boris Nikitin)
4 Giappone 8366
5 Germania 8,434
6 Gran Bretagna 8452
7 Italia 8462
(Federico Dennerlein, Paolo Galletti, Guido Elmi, Anthony Romani)
8 Sud Africa 8495
1960
1 Stati Uniti 8102
(George Harrison, Richadr Blick Michael Troy, Jeffrey Farrell)
2 Giappone 8132
(Makoto Fukui, Hiroshi Ishlii Tsuyoshi Yamanaka, Tatsuo Fujimoto)
3 Australia 8138
(David Dickson, John Devitt I. Murray Rose, John Konrads)
4 Gran Bretagna 8281
5 Finlandia 8297
6 Svezia 8310
7 Germania 8318
8 Unione Sovietica 8322
1964
1 Stati Uniti 7521
(Stephen Clark, Roy Saari, Gray Ilman, Donald Schollander)
2 Rep. Fed. Tedesca 7593
(Horst-Gunter Gregor, Gerhard Hetz, Frank Wiegand, Hans-Joahcim Klein)
3 Giappone 8038
(Makoto Fukui, Kunihiro Iwasaki,
Toshio Shoji, Yukiaki Okabe)
4 Australia 8057
5 Svezia 8080
6 Francia 8087
7 Unione Sovietica 8087
8 Italia 8181
(Sergio De Gregorio, Bruno Bianchi, Giovanni Orlando, Pietro Boscaini)
1968
1 Stati Uniti 7523
(John Nelson, Stephen Rerych, Mark Spitz, Donald Schollander)
2 Australia 7537
(Gregory Rogers, Graham White, Robert Windle, Michael Wenden)
3 Unione Sovietica 8016
(Vladimir Bure, Semyon Belits-Geiman, Georgi Kulikov, Leonid Ilichev)
4 Canada 8032
5 Francia 8037
6 Rep. Fed. Tedesca 8043
7 Rep. Dem. Tedesca 8060
8 Svezia 8121
1972
1 Stati Uniti 73578
(John Kinsella, Frederick Tyler, Steven Genter, Mark Spitz)
2 Rep. Fed. Germania 74169
(Klaus Steinbach, Werner Lampe, Hans-Gunter Vosseler, Hans-Joachim Fassnacht)
3 Unione Sovietica 74576
(Igor Grivennikov, Viktor Mazanov, Georgi Kulikov, Vladimir Bure)
4 Svezia 74737
5 Australia 74866
6 Rep. Dem. Tedesca 74911
7 Canada 75361
8 Gran Bretagna 75559
1976
1 Stati Uniti 72322
(Michael Bruner, Bruce Furniss, John Naber, James Montgomery)
2 Unione Sovietica 72797
(Volodymyr Raskatov, Andrei Bogdanov, Sergei Kopliakov, Andrei Krylov)
3 Gran Bretagna 73211
(Alan McClatchey, David Dunne, Gordon Downie, Brian Brinkley)
4 Rep. Fed. Tedesca 73227
5 Rep. Dem. Tedesca 73892
6 Olanda 74256
7 Svezia 74284
8 Italia 74339
(Marcello Guarducci, Roberto Pangaro, Paolo Barelli, Paolo Revelli)
1980
1 Unione Sovietica 72350
(Sergei Kopliakov, Vladimir Salnikov, Ivar Stukolkin, Andrei Krylov)
2 Rep. Dem. Tedesca 72860
(Frank Pfutze, Jorg Woithe, Detlev Grabs, Rainer Stronbach)
Risultati 1896-2000 Nuoto 4x200 m stile libero uomini
3 Brasile 72930
(Jorge Lutz Fernandes, Marcus Laborne Mattioli, Cyro Marques, Djan Madruga Garrido)
5 Svezia 73010
5 Italia 73037
(Paolo Revelli, Raffaele Franceschi, Andrea Ceccarini, Fabrizio Rampazzo)
6 Gran Bretagna 73081
7 Australia 73082
8 Francia 73608
1984
1 Stati Uniti 71569
(Michael Heath, David Larson, Jeffrey Float, L. Burce Hayes)
2 Rep. Fed. Germania 71573
(Thomas Fahrner, Dirk Korthals, Alexander Schowtka, Michael Gross)
3 Gran Bretagna 72478
(Neil Cochran, Paul Easter, Paul Howe, Andrew Astbury)
4 Australia 72563
5 Canada 72651
6 Svezia 72653
7 Olanda 72672
8 Francia 73016
1988
1 Stati Uniti 71251 (Andrea Beccari, Matteo Pellicciari,
(Troy Dalby, Matthew Cetlinski, Douglas Gjertsen, Matthew Biondi)
2 Rep. Dem. Tedesca 71368 5 Gran Bretagna 71298
(Uwe Dassler, Sven Lodzοewski, Thomas Flemming, Steffen Zesner)
3 Rep. Fed. Germania 71435 8 Russia 72437
(Erik Hochstein, Thomas Fahrner, Rainer Henkel, Michael Gross)
4 Australia 71523
5 Italia 71600
(Roberto Gleria, Giorgio Lamberti, Massimo Trevisan, Valerio Giambalvo)
6 Svezia 71910
7 Francia 72469
8 Canada 72491
1992
1 Squadra unificata 71195
(Dmitri Lepikov, Vladimir Pychnenki, Veniamin Tayanovtch, Yevgeny Sadovyi)
2 Svezia 71551
(Christer Wallin, Anders Holmertz,
Tommy Werner, Lars Frolander)
3 Stati Uniti 71623
(Joseph Hudepohl, Melvin Stewart,
Jon Olsen, Douglas Gjertsen)
4 Germania 71658
5 Italia 71810
(Roberto Gleria, Giorgio Lamberti, Massimo Trevisan, Stefano Battistelli)
6 Gran Bretagna 72257
7 Brasile 72403
Squalificata: Australia
1996
1 Stati Uniti 71484
(Ryan Berube, Josh Davis, Joe Hudepohl, Bradley Schumacher)
2 Svezia 71756
(Lars Frolander, Anders Holmertz, Anders Lybring, Christer Wallin)
3 Germania 71771
(Aimo Heilmann, Christian Keller, Christian Troger, Steffen Zesner)
4 Australia 71847
5 Gran Bretagna 71874
6 Italia 71992
(Emanuele Idini, Emanuele Merisi, Massimiliano Rosolino, Piermaria Siciliano)
7 Olanda 72196
8 Francia 72485
2000
1 Australia 70705
(Ian Thorpe, Michael Klim, Todd Pearson, William Kirby)
2 Stati Uniti 71264
(Scott Goldblatt, Josh Davis, Jamie Rauch, Klete Keller)
3 Olanda 71270
Hoogenband)
4 Italia 71291
Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino)
2004
1 Stati Uniti 70733
(Michael Phelps, Ryan Lochte, Peter Vanderkaay, Klete Keller)
2 Australia 70746
(Grant Hackett, Michael Klim, Nicholas Sprenger, Ian Thorpe)
3 Italia 71183
(Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini)
4 Gran Bretagna 71260
5 Canada 71333
6 Germania 71651
7 Francia 71743
8 Grecia 72302
2008
1 Stati Uniti 6'58"56
(Michael Phelps, Ryan Lochte, Ricky Berens, Peter Vanderkaay)
2 Russia 7'03"70
(Nikita Lobintsev, Evgeniy Lagunov, Danila Izotov, Alexander Sukhorukov)
3 Australia 7'04"98
(Patrick Murphy, Grant Hackett, Grant Brits, Nick Ffrost)
4 Italia 7'05"35
(Marco Belotti, Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Filippo Magnini)
5 Canada 7'05"77
6 Gran Bretagna 7'05"92
7 Giappone 7'10"31
8 Sud Africa 7'13"02