Sei in : Home page > Finalisti all time ai Giochi Olimpici Estivi > I finalisti dell'Atletica > Atletica - marcia 20 km uomini
Atletica 1896-2008
marcia 20 km - uomini
dal 1896 al 1952 non disputato
1956
1 Leonid Spirin URS 1h31274
2 Antanas Mikenas URS 1h32030
3 Bruno Yunk URS 1h32120
4 John Ljunggren SWE 1h32240
5 Stanley Vickers GBR 1h32342
6 Donald Keane AUS 1h33520
7 George Coleman GBR 1h34018
8 Roland Hardy GBR 1h34404
9 Giuseppe Dordoni ITA 1h35004
11 Abdon Pamich ITA 1h36036
1960
1 Volodymyr Golubnichiy URS 1h34072
2 Noel Freeman AUS 1h34164
3 Stanley Vickers GBR 1h34564
4 Dieter Lindner GER 1h35338
5 Norman Read NZL 1h36590
6 Lennart Back SWE 1h37170
7 John Ljunggren SWE 1h37590
8 Ladislav Moc TCH 1h38324
21 Stefano Serchinich ITA 1h43586
22 Luigi De Rosso ITA 1h45042
26 Gianni Corsaro ITA 1h46472
1964
1 Kenneth Matthews GBR 1h29340
2 Dieter Lindner GER 1h31132
3 Volodymyr Golubnichiy URS 1h31594
4 Noel Freeman AUS 1h32068
5 Gennady Solodov URS 1h32330
6 Ronald Zinn USA 1h32430
7 Boris Kohrolovic URS 1h32454
8 John Edgington GBR 1h32460
1968
1 Volodymyr Holubnychy RUS 1h33584
2 Josι Pedraza Zuρiga NEX 1h34000
3 Mykola Smaha RUS 1h34034
4 Rudolph Hazula USA 1h35002
5 Gerhard Sperling GDR 1h35272
6 Otto Barch RUS 1h36168
7 Hans Reimann GDR 1h36314
8 Stefan Ingvarsson SWE 1h36434
12 Pasquale Busca ITA 1h37320
1972
1 Peter Frenkel RDT 1h26424
2 Volodymyr Golubnichly URS 1h26552
3 Hans-Georg Reiman RDT 1h27166
4 Gerhard Sperling RDT 1h27550
5 Mykola Smaga URS 1h28166
6 V. Paul Nihill GBR 1h28444
7 Jan Ornoch POL 1h32016
8 Vittorio Visini ITA 1h32300
1976
1 Daniel Bautista Rocha MEX 1h24406
2 Hans-Gerg Reimann RDT 1h25138
3 Peter Frenkel RDT 1h25294
4 Karl-Heinz Stadtmuller RDT 1h26506
5 Raul Gonzalez Rodriguez MEX 1h28182
6 Armando Zambaldo ITA 1h28252
7 Volodymyr Golubnichly URS 1h29246
8 Vittorio Visini ITA 1h29316
10.Roberto Buccione ITA 1h30400
1980
1 Maurizio Damilano ITA 1h23355
2 Pyotr Pochinchuk URS 1h24454
3 Roland Wieser RDT 1h25582
4 Yevgeny Yevsyukov URS 1h26283
5 JosιMarin ESP 1h26456
6 Raul Gonzalez Rodriguez MEX 1h27486
7 Bohdan Bulakowski POL 1h28363
8 Karl-Heinz Stadtmuller RDT 1h29217
11 Giorgio Damilano ITA 1h33262
1984
1 Ernesto Canto MEX 1h2313
2 Raul Gonzalez Rodriguez MEX 1h2320
3 Maurizio Damilano ITA 1h2326
4 Guillaurme Leblanc CAN 1h2429
5 Carlo Mattioli ITA 1h2507
6 Josι Marin ESP 1h2532
7 Marco Evoniuk USA 1h2542
8 Erling Andersen NOR 1h2554
28 Alessandro Pezzatini ITA 1h3227
1988
1 Jozef Pribilinec TCH 1h1757
2 Ronald Weigel RDT 1h2000
3 Maurizio Damilano ITA 1h2014
4 Josι Marin ESP 1h2034
5 Roman Mrazek TCH 1h2043
6 Mikhail Shchennikov URS 1h2047
7 Carlos Mercenario MEX 1h2053
8 Axel Noack RDT 1h2114
9 Giovanni De Benedictis ITA 1h2118
19 Carlo Mattioli ITA 1h2258
1992
1 Daniel Plaza Montero ESP 1h2145
2 Guillaurme Leblanc CAN 1h2225
3 Giovanni De Benedictis ITA 1h2311
4 Maurizio Damilano ITA 1h2339
5 Chen Shaoguo CHN 1h2406
6 James McDonald IRL 1h2516
7 Daniel Garcia MEX 1h2535
8 Sandor Urbanik HUN 1h2608
18 Walter Arena ITA 1h2934
1996
1 Jefferson Perez ECU 1h2007
2 Ilya Markov RUS 1h2016
3 Bernardo Segura MEX 1h2023
4 Nick A. Herin AUS 1h2031
5 Rishat Shafikov RUS 1h2041
6 Aigars Fadejeves LAT 1h247
7 Mikahil Shchennikov RUS 1h2109
8 Robert Korzeniowski POL 1h2113
16 Giovanni Perricelli ITA 1h2341
27 Giovanni De Benedictis ITA 1h2522
33 Michele Didoni ITA 1h2629
2000
1 Robert Korzeinowski POL 1h1859
2 Noe Hernandez MEX 1h1903
3 Vladimir Andreyev RUS 1h1927
4 Jefferson Perez ECU 1h2018
5 Andreas Erm GER 1h2025
6 Roman Rasskazov RUS 1h2057
7 Francisco Javier Fernandez ESP 1h2101
8 Nathan Deakes AUS 1h2103
9 Alessandro Gandellini ITA 1h2114
11 Michele Didoni ITA 1h2143
16 Giovanni de Benedictis ITA 1h2314
2004
1 Ivano Brugnetti ITA 1h1940
2 Francisco Javier Fernandez ESP 1h1945
3 Nathan Deakes AUS 1h20'02
4 Perez Jefferson ECU 1h2038
5 Juan Manuel Molina ESP 1h2055
6 Hongjun Zhu CHN 1h2140
7 Vladimir Andreyev RUS 1h2153
8 Andre Hoehne GER 1h2156
13 Marco Giungi ITA 1h2330
Ritirato: Alessandro Gandellini ITA
2008
1 Valeriy Borchin RUS 1h19'01
2 Jefferson Perez ECU 1h19'15
3 Jared Tallent AUS 1h19'42
4 Hao Wang CHN 1h19'47
5 Ivano Brugnetti ITA 1h19'51
6 Luke Adams AUS 1h19'57
7 Francisco Javier Fernandez ESP 1h20'32
8 Rob Heffernan IRL 1h20'36
18 Giorgio Rubino ITA 1h22'11
37 Jean Jacques Nkouloukidi ITA 1h26'53