Sei in : Home page > Programma > Tutte le gare

Tutte le gare

Cerca le gare    

   

Mercoledý 6 agosto 2008

EventoOraImpianto
Calcio - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Tianjin Olympic Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shanghai Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Giovedý 7 agosto 2008

EventoOraImpianto
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Tianjin Olympic Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shanghai Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Venerdý 8 agosto 2008

EventoOraImpianto
Cerimonie - Cerimonia di apertura  U/D  14:00(20:00) - 14:00(20:00)National Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Sabato 9 agosto 2008

EventoOraImpianto
Sport Equestri - eliminatorie  Concorso Completo individuale e squadra  U/D  00:30(06:30) - 04:30(10:30)Hongkong Equestrian Venues
Tiro a Segno - eliminatorie e finali  Carabina 10 m /D; Pistola 10 m /U  U/D  02:30(08:30) - 09:50(15:50)BJ Shooting Range Hall
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool A-B-C-D - donne Pool A-B  U/D  03:00(09:00) - 08:50(14:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Badminton - eliminatorie  1░ turno  U/D  03:00(09:00) - 06:00(12:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tiro a Volo - eliminatorie  Trap  U  03:00(09:00) - 07:30(13:30)BJ Shooting Range CTF
Pallavolo - Preliminari   D  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pesi - finale  gruppo A 48 kg.  D  04:00(10:00) - 06:00(12:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Scherma - eliminatorie e quarti  sciabola individuale  D  04:00(10:00) - 07:45(13:45)Fencing Hall
Ciclismo - Strada - in linea  U  05:00(11:00) - 11:30(17:30)Ciclismo strada: Yongdingmen-Juyongguan Great Wall Square
Ginnastica - qualificazioni  aristica  U  06:00(12:00) - 08:12(14:12)National Indoor Stadium
Judo - eliminatorie e ripescaggi  donne -48kg. - uomini -60kg.  U/D  06:00(12:00) - 10:30(16:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   D  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Tiro con l'Arco - eliminatorie  Individuale  D  06:00(12:00) - 08:00(14:00)Olympic Green Archery Field
Pallavolo - Preliminari   D  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Vela - 1^ e 2^ regata  Yngling - Finn  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Pugilato - eliminatorie  75 kg. - 81 kg.  U  07:30(13:30) - 10:45(16:45)Workers' Indoor Arena
Canottaggio - eliminatorie  singolo donne - singolo uomini - due senza donne - 2 senza uomini - doppio donne - doppio uomini - quattro senza uomini  U/D  07:50(13:50) - 12:00(18:00)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Badminton - eliminatorie  1░ turno  U/D  08:00(14:00) - 10:30(16:30)Beijing University of Technology Gymnasium
Pallamano - gironi eliminatori   D  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Tiro con l'Arco - eliminatorie  Individuale  U  09:00(15:00) - 11:00(17:00)Olympic Green Archery Field
Ginnastica - qualificazioni  artistica  U  10:00(16:00) - 12:12(18:12)National Indoor Stadium
Calcio - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Olympic Sports Centre Stadium
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool E-F - donne Pool C-D-E-F  U/D  12:00(18:00) - 17:50(23:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Judo - semifinali e finali  donne -48kg. - uomini -60kg.  U/D  12:00(18:00) - 13:30(19:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Badminton - eliminatorie  1░ turno  U/D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Beijing University of Technology Gymnasium
Nuoto - batterie  400 misti U - 100 farfalla D - 400 sl. U - 400 misti D - 100 rana U - 4x100 sl. D -  U/D  12:30(18:30) - 15:30(21:30)National Aquatics Centre
Pallamano - gironi eliminatori   D  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pugilato - eliminatorie  75 kg. - 81 kg.  U  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Workers' Indoor Arena
Scherma - semifinali e finali  sciabola individuale  D  13:00(19:00) - 14:40(20:40)Fencing Hall
Sport Equestri - eliminatorie  Concorso Completo individuale e squadra  U/D  13:15(19:15) - 17:15(23:15)Hongkong Equestrian Venues
Ginnastica - qualificazioni  artistica  U  14:00(20:00) - 16:00(22:00)National Indoor Stadium
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Domenica 10 agosto 2008

EventoOraImpianto
Sport Equestri - eliminatorie  Concorso completo individuale e squadra  U/D  00:30(06:30) - 04:30(10:30)Hongkong Equestrian Venues
Hockey - gironi eliminatori   D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gruppi A - B  D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool B-C-D-E - donne Pool B-C  U/D  03:00(09:00) - 08:50(14:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tiro a Segno - eliminatorie e finali  Pistola 10 m  D  03:00(09:00) - 06:50(12:50)BJ Shooting Range Hall
Tiro a Volo - eliminatorie e finali  Trap  U  03:00(09:00) - 10:15(16:15)BJ Shooting Range CTF
Pallanuoto - gironi eliminatori Gr.A   U  03:30(09:30) - 07:10(13:10)Yingdong Natatorium
Badminton - eliminatorie  1░ turno doppio femminile - 2░ turno singolare femminile - 1░ turno singolare maschile  U/D  04:00(10:00) - 07:30(13:30)Beijing University of Technology Gymnasium
Ginnastica - qualificazioni  artistica  D  04:00(10:00) - 05:28(11:28)National Indoor Stadium
Nuoto - semifinali e finali  Finale 400 misti U - Semifinali 100 farfalla D - Finale 400 sl. U - Finale 400 misti D - Semifinali 100 rana U - Finale 4x100 sl. D -  U/D  04:00(10:00) - 05:40(11:40)National Aquatics Centre
Pallavolo - Preliminari   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 56 kg.  U  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 53 kg.  D  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Scherma - eliminatorie e quarti  spada individuale  U  04:00(10:00) - 09:00(15:00)Fencing Hall
Tiro con l'Arco - eliminatorie : ottavi - quarti  Squadre  D  04:00(10:00) - 07:30(13:30)Olympic Green Archery Field
Tennis - eliminatorie  singolare e doppio  U/D  04:30(10:30) - 08:30(14:30)Olympic Green Tennis Centre
Judo - eliminatorie e ripescaggi  donne -52kg. - uomini -66kg.  U/D  06:00(12:00) - 10:30(16:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   U  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Vela - 1^, 2^ e 3^ regata  49er  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 3^ e 4^ regata  Yngling - Finn  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Ginnastica - qualificazioni  artistica  D  07:30(13:30) - 08:58(14:58)National Indoor Stadium
Tuffi - finali  sincro 3 m.  D  07:30(13:30) - 08:40(14:40)National Aquatics Centre
Pugilato - eliminatorie  64 kg. - 69 kg.  U  07:30(13:30) - 10:30(16:30)Workers' Indoor Arena
Ciclismo - Strada - in linea  D  08:00(14:00) - 11:30(17:30)Ciclismo strada: Yongdingmen-Juyongguan Great Wall Square
Pallanuoto - gironi eliminatori Gr.B   U  08:00(14:00) - 11:40(17:40)Yingdong Natatorium
Pallamano - gironi eliminatori   U  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Canottaggio - eliminatorie  doppio pesi leggeri donne - doppio pesi leggeri uomini - quattro pesi leggeri uomini - quattro di coppia donne - quattro di coppia uomini - otto donne - otto uomini  U/D  08:50(14:50) - 12:00(18:00)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pesi - finali  gruppo A 53 kg.  D  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Tiro con l'Arco - semifinali - finali  Squadre  D  10:00(16:00) - 12:20(18:20)Olympic Green Archery Field
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shanghai Stadium
Calcio - gironi eleiminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Tianjin Olympic Centre Stadium
Ginnastica - qualificazioni  artistica  D  11:00(17:00) - 12:28(18:28)National Indoor Stadium
Tennis - eliminatorie  singolare e doppio  U/D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Olympic Green Tennis Centre
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool A-F - donne Pool A-D-E-F  U/D  12:00(18:00) - 17:50(23:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Hockey - gironi eliminatori  Gruppo A  D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori   D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Judo - semifinali e finali  donne -52kg. - uomini -66kg.  U/D  12:00(18:00) - 13:30(19:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Badminton - eliminatorie  1░ turno doppio femminile - 2░ turno singolare femminile - 1░ turno singolare maschile  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Hockey - gironi eliminatori   D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gruppo B  D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Nuoto - batterie  100 dorso D - 200 sl. U - 100 rana D - 100 dorso U - 400 sl. D - 4x100 sl. U -  U/D  12:30(18:30) - 15:44(21:44)National Aquatics Centre
Pallamano - gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pesi - finali  gruppo A 56 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pugilato - eliminatorie  64 kg. - 69 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Scherma - semifinali e finali  spada individuale  U  13:00(19:00) - 15:30(21:30)Fencing Hall
Ginnastica - qualificazioni  artistica  D  14:00(20:00) - 15:28(21:28)National Indoor Stadium
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Lunedý 11 agosto 2008

EventoOraImpianto
Sport Equestri - eliminatorie  Concorso completo individuale e squadra  U/D  02:00(08:00) - 05:30(11:30)Hongkong Equestrian Venues
Hockey - gironi eliminatori   U  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gruppi A - B  U  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool C-D-E-F - donne Pool C-D  U/D  03:00(09:00) - 08:50(14:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tiro a Segno - eliminatorie e finali  carabina 10 m  U  03:00(09:00) - 06:55(12:55)BJ Shooting Range Hall
Tiro a Volo - eliminatorie e finali  Trap  D  03:00(09:00) - 10:15(16:15)BJ Shooting Range CTF
Badminton - eliminatorie  3░ turno singolare femminile - Quarti doppio femminile - 2░ turno singolare maschile -  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Nuoto - semifinali e finali  Semifinali 100 dorso D - Semifinali 200 sl. U - Finale 100 farfalla D - Finale 100 rana U - Semifinali 100 rana D - Semifinale 100 dorso U - Finale 400 sl. D - Finale 4x100 sl. U -  U/D  04:00(10:00) - 06:03(12:03)National Aquatics Centre
Pallavolo - Preliminari   D  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 62 kg.  U  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 58 kg.  D  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Scherma - eliminatorie e quarti  fioretto individuale  D  04:00(10:00) - 09:00(15:00)Fencing Hall
Tiro con l'Arco - eliminatorie : ottavi - quarti  Squadre  U  04:00(10:00) - 07:30(13:30)Olympic Green Archery Field
Tennis - eliminatorie  singolare e doppio  U/D  04:30(10:30) - 08:30(14:30)Olympic Green Tennis Centre
Judo - eliminatorie e ripescaggi  donne -57kg. - uomini -73kg.  U/D  06:00(12:00) - 10:30(16:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   D  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   D  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Pallanuoto - girone eliminatorio   D  07:00(13:00) - 12:00(18:00)Yingdong Natatorium
Vela - 5^ e 6^ regata  Yngling - Finn  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 1^ e 2^ regata  RS:X - 470  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 4^, 5^ e 6^ regata  49er  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Tuffi - finali  sincro 10 m.  U  07:30(13:30) - 08:45(14:45)National Aquatics Centre
Pugilato - eliminatorie  57 kg. - 60 kg.  U  07:30(13:30) - 10:30(16:30)Workers' Indoor Arena
Pallamano - gironi eliminatori   D  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Canoa-Kayak - eliminatorie  slalom C1 U Sing. - K1 U Sing. - (1a e 2a discesa)  U  09:00(15:00) - 12:42(18:42)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Canottaggio - ripescaggi  singolo donne - singolo uomini - due senza donne - doppio uomini - quattro senza uomini  U/D  09:30(15:30) - 12:00(18:00)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pesi - finali  gruppo A 58 kg.  D  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Tiro con l'Arco - Semifinali - finali  Squadre  U  10:00(16:00) - 12:20(18:20)Olympic Green Archery Field
Tennis - eliminatorie  singolare e doppio  U/D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Olympic Green Tennis Centre
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool A-B - donne Pool A-B-E-F  U/D  12:00(18:00) - 17:50(23:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Hockey - gironi eliminatori   U  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gruppo A  U  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Judo - semifinali e finali  donne -57kg. - uomini -73kg.  U/D  12:00(18:00) - 13:30(19:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Badminton - eliminatorie  3░ turno singolare femminile - Quarti doppio femminile - 2░ turno singolare maschile -  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Hockey - gironi elimnatori   U  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gruppo B  U  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Nuoto - batterie  200 sl. D - 200 farfalla U - 200 misti D -  U/D  12:30(18:30) - 14:08(20:08)National Aquatics Centre
Pallamano - gironi eliminatori   D  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pesi - finali  gruppo A 62 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pugilato - eliminatorie  57 kg. - 60 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Scherma - semifinali e finali  fioretto individuale  D  13:00(19:00) - 15:30(21:30)Fencing Hall
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Martedý 12 agosto 2008

EventoOraImpianto
Hockey - gironi eliminatori   D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gruppi A - B  D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool A-D-E-F - donne Pool D-E  U/D  03:00(09:00) - 08:50(14:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tiro a Segno - eliminatorie e finali  pistola 50 m  U  03:00(09:00) - 06:50(12:50)BJ Shooting Range Hall
Tiro a Volo - eliminatorie e finali  Double Trap  U  03:00(09:00) - 10:15(16:15)BJ Shooting Range CTF
Softball - gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
Lotta - eliminatorie  Greco - Romana ctg. 55 kg. - 60 kg.  U  03:30(09:30) - 07:00(13:00)China Agriculture University Gymnasium
Pallanuoto - giorni eliminatori Gr.A   U  03:30(09:30) - 07:10(13:10)Yingdong Natatorium
Badminton - eliminatorie  1░ turno doppio misto - 3░ turno singolare maschile - 3░ turno doppio maschile -  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Ginnastica - finali a squadre  artistica  U  04:00(10:00) - 06:56(12:56)National Indoor Stadium
Nuoto - semifinali e finali  Semifinali 200 sl. D - Finale 200 sl. U - Finale 200 dorso D - Finale 100 dorso U - Finale 100 rana D - Semifinali 200 farfalla U - Semifinali 200 misti D -  U/D  04:00(10:00) - 05:43(11:43)National Aquatics Centre
Pallavolo - Preliminari   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 69 kg.  U  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 63 kg.  D  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Scherma - eliminatorie e quarti  sciabola individuale  U  04:00(10:00) - 07:45(13:45)Fencing Hall
Tiro con l'Arco - eliminatorie : 1░ - 2░ turno -  Individuale  D  04:00(10:00) - 07:10(13:10)Olympic Green Archery Field
Tennis - eliminatorie  singolare e doppio  U/D  04:30(10:30) - 08:30(14:30)Olympic Green Tennis Centre
Judo - eliminatorie e ripescaggi  donne -63kg. - uomini -81kg.  U/D  06:00(12:00) - 10:30(16:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   U  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Vela - 1^ e 2^ regata  Laser - Laser Radial  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 3^ e 4^ regata  RS:X - 470  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Tuffi - finali  sincro 10 m.  D  07:30(13:30) - 08:40(14:40)National Aquatics Centre
Pugilato - eliminatorie  51 kg. - 54 kg.  U  07:30(13:30) - 10:30(16:30)Workers' Indoor Arena
Pallanuoto - gironi eliminatori  Gr. B  U  08:00(14:00) - 11:40(17:40)Yingdong Natatorium
Pallamano - gironi eliminatori   U  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Pesi - finali  gruppo A 63 kg.  D  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Tiro con l'Arco - eliminatorie : 1░ - 2░ turno  Individuale  D  09:30(15:30) - 12:41(18:41)Olympic Green Archery Field
Canoa-Kayak - semifinali e finali  slalom C1 U Sing. - K1 U Sing. -  U  09:40(15:40) - 12:50(18:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Canottaggio - ripescaggi  doppio pesi leggeri done - doppio pesi leggeri uomini - quattro pesi leggeri uomini - quattro di coppia donne - quattro di coppia uomini - otto donne - otto uomini  U/D  10:00(16:00) - 11:50(17:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Lotta - finali  Greco- Romana ctg. 55 kg. - 60 kg.  U  10:00(16:00) - 12:50(18:50)China Agriculture University Gymnasium
Softball - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field
Calcio - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shanghai Stadium
Calcio - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Tianjin Olympic Centre Stadium
Tennis - eliminatorie  singolare e doppio  U/D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Olympic Green Tennis Centre
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool B-C - donne Pool B-C-E-F  U/D  12:00(18:00) - 17:50(23:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Hockey - gironi eliminatori   D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gironi A- B  D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Judo - semifinali e finali  donne -63kg. - uomini -81kg.  U/D  12:00(18:00) - 13:30(19:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Badminton - eliminatorie  1░ turno doppio misto - 3░ turno singolare maschile - 1░ turno doppio maschile -  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Hockey - gironi eliminatori   D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gironi A - B  D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Nuoto - batterie  100 sl. U - 200 farfalla D - 200 rana U - 4x200 sl. U -  U/D  12:30(18:30) - 14:42(20:42)National Aquatics Centre
Pallamano - gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pesi - finali  gruppo A 69 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pugilato - eliminatorie  51 kg. - 54 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Scherma - semifinali e finali  sciabola individuale  U  13:00(19:00) - 14:50(20:50)Fencing Hall
Sport Equestri - finale  Concorso completo - prova di Salto ad ostacoli individuale e squadra  U/D  13:15(19:15) - 18:30(00:30)Hongkong Equestrian Venues
Calcio - gironi eliminatori   D  13:45(19:45) - 17:00(23:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   D  13:45(19:45) - 17:00(23:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  16:00(22:00) - 16:30(22:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Mercoledý 13 agosto 2008

EventoOraImpianto
Hockey - gironi eliminatori   U  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gironi A - B  U  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool A-B-E-F - donne Pool E-F  U/D  03:00(09:00) - 08:50(14:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tiro a Segno - eliminatorie e finali  Pistola 25 m  D  03:00(09:00) - 09:50(15:50)BJ Shooting Range Hall
Softball - gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
Lotta - eliminatorie  Greco - Romana ctg. 66 kg. - 74 kg.  U  03:30(09:30) - 07:00(13:00)China Agriculture University Gymnasium
Badminton - eliminatorie  Semifinali doppio femminile - Quarti singolare maschile - Quarti doppio maschile -  U/D  04:00(10:00) - 07:30(13:30)Beijing University of Technology Gymnasium
Ginnastica - finali a squadre  artistica  D  04:00(10:00) - 06:04(12:04)National Indoor Stadium
Nuoto - semifinali e finali  Semifinali 100 sl. U - Finale 200 sl. D - Finale 200 farfalla U - Semifinali 200 farfalla D - Semifinali 200 rana U - Finale 200 misti D - Finale 4x200 sl. U -  U/D  04:00(10:00) - 05:50(11:50)National Aquatics Centre
Pallavolo - Preliminari   D  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 69 kg.  D  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 77 kg.  U  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Scherma - eliminatorie e quarti  spada individuale  D  04:00(10:00) - 10:30(16:30)Fencing Hall
Scherma - eliminatorie e quarti  fioretto individuale  U  04:00(10:00) - 10:30(16:30)Fencing Hall
Tennistavolo - eliminatorie  squadre  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Peking University Gymnasium
Tiro con l'Arco - eliminatorie : 1░ - 2░ turno  Individuale  U  04:00(10:00) - 07:10(13:10)Olympic Green Archery Field
Baseball - gironi eliminatori   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
Baseball - gironi eliminatori   U  05:30(11:30) - 08:30(14:30)Wukesong Baseball Field
Ciclismo - Stada - cronometro  D  05:30(11:30) - 07:15(13:15)Ciclismo strada: Yongdingmen-Juyongguan Great Wall Square
Judo - eliminatorie e ripescaggi  donne -70kg. - uomini -90kg.  U/D  06:00(12:00) - 10:30(16:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   D  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   D  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Pallanuoto - girone eliminatorio   D  07:00(13:00) - 12:00(18:00)Yingdong Natatorium
Vela - 7^ e 8^ regata  Yngling - Finn  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 5^ e 6^ regata  470  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 3^ e 4^ regata  Laser - Laser Radial  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 8^ e 9^ regata  49er  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Ciclismo - Strada - cronometro  U  07:30(13:30) - 11:30(17:30)Ciclismo strada: Yongdingmen-Juyongguan Great Wall Square
Tuffi - finali  sincro 3 m.  U  07:30(13:30) - 08:45(14:45)National Aquatics Centre
Pugilato - eliminatorie  48 kg. - 91 kg.  U  07:30(13:30) - 11:00(17:00)Workers' Indoor Arena
Pallamano - gironi eliminatori   D  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Tennistavolo - eliminatorie  squadre  U/D  08:30(14:30) - 11:30(17:30)Peking University Gymnasium
Canottaggio - semifinali  singolo donne - singolo uomini - due senza uomini - doppio uomini - quattro senza uomini  U/D  08:50(14:50) - 11:10(17:10)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Canoa-Kayak - eliminatorie  slalom - C2 U Doppio - K1 D Sing. - (1a e 2a discesa)  U/D  09:00(15:00) - 12:32(18:32)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pesi - finali  gruppo A 69 kg.  D  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Tiro con l'Arco - eliminatorie : 1░ - 2░ turno  Individuale  U  09:30(15:30) - 12:41(18:41)Olympic Green Archery Field
Lotta - finali  Greco - Romana ctg. 66 kg. - 74 kg.  U  10:00(16:00) - 12:50(18:50)China Agriculture University Gymnasium
Tennis - eliminatorie  singolare  U/D  10:00(16:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Tennis Centre
Tennis - eliminatorie e quarti di finale  doppio  U/D  10:00(16:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Tennis Centre
Softball - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Tianjin Olympic Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shanghai Stadium
Baseball - gironi eliminatori   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Wukesong Baseball Field
Beach Volley - eliminatorie  uomini Pool C-D - donne Pool A-B-C-D  U/D  12:00(18:00) - 17:50(23:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Badminton - eliminatorie  Semifinale doppio femminile - Quarti singolare fmminile - Quarti doppio maschile -  U/D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Hockey - gironi eliminatori   U  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gironi A - B  U  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Judo - semifinali e finali  donne -70kg. - uomini -90kg.  U/D  12:00(18:00) - 13:30(19:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Scherma - semifinali e finali  fioretto individuale  U  12:00(18:00) - 16:30(22:30)Fencing Hall
Scherma - semifinali e finali  spada individuale  D  12:00(18:00) - 16:30(22:30)Fencing Hall
Hockey - gironi eliminatori   U  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gironi A- B  U  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Nuoto - batterie  100 sl. D - 200 dorso U - 200 rana D - 200 misti U - 4x200 sl. D -  U/D  12:30(18:30) - 15:32(21:32)National Aquatics Centre
Baseball - gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Wukesong Baseball Field
Pesi - finali  gruppo A 77 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pugilato - eliminatorie  48 kg. - +91 kg.  U  13:00(19:00) - 16:30(22:30)Workers' Indoor Arena
Tennistavolo - eliminatorie  squadre  U/D  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium
Sport Equestri - eliminatorie  Dressage a squadre  U/D  13:15(19:15) - 18:15(00:15)Hongkong Equestrian Venues
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  16:00(22:00) - 16:30(22:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Giovedý 14 agosto 2008

EventoOraImpianto
Hockey - gironi eliminatori   D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - gironi eliminatori  Gironi A - B  D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Beach Volley - eliminatorie e ripescaggi  uomini Pool A-B-C-D-E-F - donne Pool A-B-C-D-E-F  U/D  03:00(09:00) - 16:50(22:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tiro a Segno - eliminatorie e finali  carabina 50 m 3 p.  D  03:00(09:00) - 07:20(13:20)BJ Shooting Range Hall
Tiro a Volo - eliminatorie e finali  Skeet  D  03:00(09:00) - 10:15(16:15)BJ Shooting Range CTF
Softball - gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
Lotta - eliminatorie  Greco - Romana ctg. 84 kg. - 96 kg. - 120 kg.  U  03:30(09:30) - 07:00(13:00)China Agriculture University Gymnasium
Pallanuoto - gironi eliminatori Gr. A   U  03:30(09:30) - 07:10(13:10)Yingdong Natatorium
Scherma - eliminatorie, quarti e semifinali  sciabola a squadre  D  03:30(09:30) - 09:20(15:20)Fencing Hall
Badminton - eliminatorie  Quarti singolare maschile - Quarti doppio misto -  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Nuoto - semifinali e finali  Finale 200 rana U - Semifinali 100 sl. D - Semifinali 200 dorso U - Finale 200 farfalla D - Finale 100 sl. U - Semifinali 200 rana D - Semifinali 200 misti U - Finale 4x200 sl. D -  U/D  04:00(10:00) - 06:03(12:03)National Aquatics Centre
Pallavolo - Preliminari   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Tennistavolo - eliminatorie  squadre  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Peking University Gymnasium
Baseball - gironi eliminatori   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
Tiro con l'Arco - eliminatorie : ottavi  Individuale  D  04:30(10:30) - 06:29(12:29)Olympic Green Archery Field
Ginnastica - finale individuale  artistica  U  05:00(11:00) - 07:51(13:51)National Indoor Stadium
Baseball - gironi eliminatori   U  05:30(11:30) - 08:30(14:30)Wukesong Baseball Field
Judo - eliminatorie e ripescaggi  donne -78kg. - uomini -100kg.  U/D  06:00(12:00) - 10:30(16:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   U  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Vela - 9^ e 10^ regata  Yngling - Finn  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 5^ e 6^ regata  RS:X - Laser - Laser Radial  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 10^, 11 e 12^ regata  49er  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Pugilato - eliminatorie  69 kg. - 81 kg.  U  07:30(13:30) - 10:30(16:30)Workers' Indoor Arena
Pallanuoto - gironi eliminatori Gr. B   U  08:00(14:00) - 11:40(17:40)Yingdong Natatorium
Pallamano - gironi eliminatori   U  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Canottaggio - semifinali  doppio pesi leggeri donne - doppio pesi leggeri uomini - quattro pesi leggeri uomini - quattro di coppia uomini  U/D  08:10(14:10) - 12:00(18:00)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Tennistavolo - eliminatorie  squadre  U/D  08:30(14:30) - 11:30(17:30)Peking University Gymnasium
Canoa-Kayak - semifinali e finali  slalom C2 U Doppio - K1 D Sing. -  U/D  09:40(15:40) - 12:45(18:45)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Lotta - finali  Greco - Romana ctg. 84 kg. - 96 kg. - 120 kg.  U  10:00(16:00) - 13:45(19:45)China Agriculture University Gymnasium
Tennis - quarti di finale  singolare  U/D  10:00(16:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Tennis Centre
Tennis - quarti di finale, semifinali  doppio  U/D  10:00(16:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Tennis Centre
Tiro con l'Arco - Quarti - Semifinali - finali  Individuale  D  10:00(16:00) - 12:45(18:45)Olympic Green Archery Field
Softball - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field
Baseball - gironi eliminatori   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Wukesong Baseball Field
Hockey - gironi eliminatori   D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - Gironi eliminatori  Girone A  D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Judo - semifinali e finali  donne -78kg. - uomini -100kg.  U/D  12:00(18:00) - 13:30(19:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Scherma - finali  sciabola a squadre  D  12:00(18:00) - 14:20(20:20)Fencing Hall
Badminton - eliminatorie  Quarti singolare maschile - Quarti doppio misto -  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Hockey - gironi eliminatori   D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Nuoto - batterie  50 sl. U - 800 sl. D - 100 farfalla U - 200 dorso D -  U/D  12:30(18:30) - 14:40(20:40)National Aquatics Centre
Baseball - gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Wukesong Baseball Field
Pallamano - gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pugilato - eliminatorie  64 kg. - 69 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Tennistavolo - eliminatorie  squadre  U/D  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium
Sport Equestri - finale  Dressage a squadre  U/D  13:15(19:15) - 18:15(00:15)Hongkong Equestrian Venues
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Venerdý 15 agosto 2008

EventoOraImpianto
Hockey - gironi eliminatori   U  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - Gironi eliminatori  Gironi A - B  U  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
Atletica - eliminatorie  Eptathlon (100 m. hs) - Peso U (Gr.A/B) - Martello U (Gr.A) - 1░ turno : 100 m. U - Eptathlon (alto) - 1░ turno: 800 m D - Martello U (Gr.B)-  U/D  03:00(09:00) - 06:10(12:10)National Stadium
Beach Volley - ottavi di finale   U/D  03:00(09:00) - 06:50(12:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tiro a Segno - eliminatorie e finali  carabina 50 m a terra; Pistola automatica 25 m  U  03:00(09:00) - 09:00(15:00)BJ Shooting Range Hall
Tiro a Volo - eliminatorie  Skeet  U  03:00(09:00) - 07:30(13:30)BJ Shooting Range CTF
Softball - gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
Scherma - eliminatorie, quarti e semifinali  spada a squadre  U  03:30(09:30) - 11:20(17:20)Fencing Hall
Badminton - finali  Semifinale singolare femminile - Semifinale Doppio maschile -  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Nuoto - semifinali e finali  Semifinali 50 sl. U - Finale 200 rana D - Finale 200 dorso U - Semifinali 200 dorso D - Finale 200 misti U - Finale 100 sl. D - Semifinali 100 farfalla U -  U/D  04:00(10:00) - 05:34(11:34)National Aquatics Centre
Pallavolo - Preliminari   D  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 85 kg.  U  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pesi - eliminatorie  gruppo B 75 kg.  D  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Tennistavolo - quarti di finale  squadre  D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Peking University Gymnasium
Baseball - gironi eliminatori   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
Tiro con l'Arco - eliminatorie : ottavi  Individuale  U  04:30(10:30) - 06:29(12:29)Olympic Green Archery Field
Ginnastica - finale individuale  artistica  D  05:00(11:00) - 06:59(12:59)National Indoor Stadium
Baseball - gironi eliminatori   U  05:30(11:30) - 08:30(14:30)Wukesong Baseball Field
Judo - eliminatorie e ripescaggi  donne +78kg. - uomini +100kg.  U/D  06:00(12:00) - 10:30(16:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   D  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   D  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Pallanuoto - girone eliminatorio   D  07:00(13:00) - 12:00(18:00)Yingdong Natatorium
Vela - 13^, 14^ e 15^ regata  49er  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 1^ e 2^ regata  Tornado - Star  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 7^ e 8^ regata  470  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Tuffi - preliminari  3 metri  D  07:30(13:30) - 10:30(16:30)National Aquatics Centre
Pugilato - eliminatorie  57 kg. - 60 kg.  U  07:30(13:30) - 10:30(16:30)Workers' Indoor Arena
Pallamano - gironi eliminatori   D  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Tennistavolo - quarti di finale  squadre  U/D  08:30(14:30) - 11:30(17:30)Peking University Gymnasium
Pesi - finali  gruppo A 75 kg.  D  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Tennis - semifinali  doppio  D  10:00(16:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Tennis Centre
Tennis - finale 3░ posto  doppio  U  10:00(16:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Tennis Centre
Tennis - semifinali  singolare  U/D  10:00(16:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Tennis Centre
Tiro con l'Arco - Quarti - Semifinali - Finali  Individuale  U  10:00(16:00) - 12:45(18:45)Olympic Green Archery Field
Ciclismo - eliminatorie e finali  Pista sprint a sq /U; qualif. Pista inseguimento U/D  U/D  10:30(16:30) - 13:00(19:00)Laoshan Velodrome
Softball - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field
Scherma - finali  spada a squadre  U  11:30(17:30) - 14:50(20:50)Fencing Hall
Baseball - gironi eliminatori   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Wukesong Baseball Field
Calcio - quarti di finale   D  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Tianjin Olympic Centre Stadium
Calcio - quarti di finale   D  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Shanghai Stadium
Beach Volley - ottavi di finale   U/D  12:00(18:00) - 15:50(21:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Hockey - gironi eliminatori   U  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Hockey - Gironi eliminatori  Girone A  U  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Judo - semifinale e finale  donne +78kg. - uomini +100kg.  U/D  12:00(18:00) - 13:30(19:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Badminton - finali  Finale 3░ posto doppio maschile - Semifinali Singolare maschile - Finale doppio femminile -  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Hockey - gironi eliminatori   U  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
Nuoto - batterie  50 sl. D - 1500 sl. U - 4x100 mista D - 4x100 mista U -  U/D  12:30(18:30) - 15:16(21:16)National Aquatics Centre
Atletica - eliminatorie e finali  Eptathlon (peso) - 1░ turno : 1500 m. U - Disco D (Gr.A) - 2░turno : 100 m. U - 1░ turno : 3000 s. D - Finale Peso U - Disco D (Gr.B) - Eptathlon (200 m.) - Triplo D (Gr.A/B) - 1░turno : 400 m. hs. U - Finale : 10.000 m. D -  U/D  13:00(19:00) - 16:45(22:45)National Stadium
Baseball - gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Wukesong Baseball Field
Pallamano - gironi eliminatori   D  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pesi - finali  gruppo A 85 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pugilato - eliminatorie  54 kg. - 57 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Tennistavolo - quarti di finale  squadre  U/D  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium
Sport Equestri - eliminatorie  Salto ad ostacoli individuale  U/D  13:15(19:15) - 17:15(23:15)Hongkong Equestrian Venues
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Calcio - quarti di finale   D  15:00(21:00) - 17:00(23:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - quarti di finale   D  15:00(21:00) - 18:00(24:00)Workers' Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Sabato 16 agosto 2008

EventoOraImpianto
Atletica - eliminatorie  Peso D (Gr.A/B) - 1░ turno : 400 m. D - Eptathlon (lungo Gr.A/B) - Asta D (Gr.A/B) - Disco U (Gr.A) - 1░ turno : 100 m. D - Disco U (Gr.B) - 1░ turno : 3000 s. U -  U/D  03:00(09:00) - 06:10(12:10)National Stadium
Atletica - marcia 20 km.  U  03:00(09:00) - 04:50(10:50)National Stadium
Beach Volley - ottavi di finale   U/D  03:00(09:00) - 06:50(12:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tiro a Segno - eliminatorie e finali  pistola automatica 25 m  U  03:00(09:00) - 07:10(13:10)BJ Shooting Range Hall
Tiro a Volo - eliminatorie e finali  Skeet  U  03:00(09:00) - 10:15(16:15)BJ Shooting Range CTF
Softball - gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
Lotta - eliminatorie  Libera ctg. 48 kg. - 55 kg.  D  03:30(09:30) - 06:00(12:00)China Agriculture University Gymnasium
Pallanuoto - gironi eliminatori Gr. A   U  03:30(09:30) - 07:10(13:10)Yingdong Natatorium
Scherma - eliminatorie, quarti e semifinali  fioretto a squadre  D  03:30(09:30) - 11:20(17:20)Fencing Hall
Badminton - finali  Finale 3░ posto singolare femminile - Finale 3░ posto doppio maschile - Finale 1░/2░ posto singolare femminile -  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Nuoto - semifinali e finali  Finale 200 dorso D - Finale 100 farfalla U - Finale 800 sl. D - Finale 50 sl. U - Semifinali 50 sl. D -  U/D  04:00(10:00) - 05:20(11:20)National Aquatics Centre
Pallavolo - Preliminari   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Tennistavolo - semifinale e quarti di finale  squadre  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Peking University Gymnasium
Baseball - gironi eliminatori   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
Ginnastica - eliminatorie  Trampolino elastico  U/D  05:00(11:00) - 07:28(13:28)National Indoor Stadium
Baseball - gironi eliminatori   U  05:30(11:30) - 08:30(14:30)Wukesong Baseball Field
Pallavolo - Preliminari   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   U  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Vela - 3^ e 4^ regata  Tornado - Star  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 9^ e 10^ regata  470  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 7^ e 8 ^ regata  RS:X - Laser - Laser Radial  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - finale  Yngling - Finn  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Pugilato - eliminatorie  51 kg. - 75 kg.  U  07:30(13:30) - 10:30(16:30)Workers' Indoor Arena
Canottaggio - finali  singolo donne - singolo uomini - due senza donne - due senza uomini - doppio donne - doppio uomini - quattro senza uomini  U/D  08:00(14:00) - 11:50(17:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pallanuoto - gironi eliminatori Gr. B   U  08:00(14:00) - 11:40(17:40)Yingdong Natatorium
Pallamano - gironi eliminatori   U  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Tennistavolo - semifinale e quarti di finale  squadre  U/D  08:30(14:30) - 11:30(17:30)Peking University Gymnasium
Lotta - finali  Libera ctg. 48 kg. - 55 kg.  D  10:00(16:00) - 12:20(18:20)China Agriculture University Gymnasium
Tennis - finale 3░ posto  singolare  U  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
Tennis - finali  singolare  D  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
Tennis - finale  doppio  U  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
Tennis - finale 3░ posto  doppio  D  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
Ciclismo - eliminatorie e finali  Pista inseguimento U/D; Keirin /U; Corsa a punti /U  U/D  10:30(16:30) - 13:35(19:35)Laoshan Velodrome
Softball - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field
Scherma - finali  fioretto a squadre  D  11:30(17:30) - 14:50(20:50)Fencing Hall
Baseball - gironi eliminatori   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Wukesong Baseball Field
Calcio - quarti di finale   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
Calcio - quarti di finale   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium
Beach Volley - ottavi di finale   U/D  12:00(18:00) - 15:50(21:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Badminton - finali  Semifinali doppio misto - Finale 3░ posto maschile - Finale Doppio maschile -  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Atletica - semifinali e finali  Eptathlon (giavellotto Gr.A) - Semifinali : 800 m. D - Finale : Peso D - Semifinali 100 m. U - Eptathlon (giavellotto Gr.B) - 2░ turno 100 m. D - Semifinali 400 m. hs U - Lungo U (Gr.A/B) - Eptathlon (800 m.) - Finale : 100 m. U -  U/D  13:00(19:00) - 16:30(22:30)National Stadium
Baseball - gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Wukesong Baseball Field
Pallamano - gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pesi - finali  gruppo A +75 kg.  D  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pugilato - eliminatorie  48 kg. - 75 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Tennistavolo - semifinali  squadre  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium
Sport Equestri - elimininatorie  Dressage individuale  U/D  13:15(19:15) - 17:59(23:59)Hongkong Equestrian Venues
Tuffi - semifinali  3 metri  D  14:00(20:00) - 15:40(21:40)National Aquatics Centre
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Calcio - quarti di finale   U  15:00(21:00) - 17:00(23:00)Shanghai Stadium
Calcio - quarti di finale   U  15:00(21:00) - 18:00(24:00)Workers' Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Domenica 17 agosto 2008

EventoOraImpianto
Atletica - maratona  D  01:30(07:30) - 04:40(10:40)National Stadium
Beach Volley - quarti di finale   D  03:00(09:00) - 04:50(10:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tiro a Segno - eliminatorie e finali  carabina 50 m 3 p.  U  03:00(09:00) - 08:20(14:20)BJ Shooting Range Hall
Softball - gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
Lotta - eliminatorie  Libera ctg. 63 kg. - 72 kg.  D  03:30(09:30) - 06:00(12:00)China Agriculture University Gymnasium
Scherma - eliminatorie, quarti e semifinali  sciabola a squadre  U  03:30(09:30) - 09:20(15:20)Fencing Hall
Ciclismo - eliminatorie  Pista inseguimento a sq./U; Sprint U/D  U/D  04:00(10:00) - 05:45(11:45)Laoshan Velodrome
Nuoto - finali  Finale 50 sl. D - Finale 1500 sl. U - Finale 4x100 mista D - Finale 4x100 mista U -  U/D  04:00(10:00) - 05:30(11:30)National Aquatics Centre
Pallavolo - Preliminari   D  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Tennistavolo - finale 3░ posto  squadre  D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Peking University Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   D  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   D  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Pallanuoto - quarti di finale   D  07:00(13:00) - 10:40(16:40)Yingdong Natatorium
Vela - 5^ e 6^ regata  Tornado - Star  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 9^ e 10^ regata  Laser - Laser Radial  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - finale  49er -  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Pallamano - gironi eliminatori   D  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Tennistavolo - semifinale  squadre  U  08:30(14:30) - 11:30(17:30)Peking University Gymnasium
Canottaggio - finali  doppio pesi leggeri donne - doppio pesi leggeri uomini - quattro pesi leggeri uomini - quattro di coppia donne - quattro di coppia uomini - otto donne - otto uomini  U/D  09:30(15:30) - 11:50(17:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pesi - eliminatorie  gruppo B 94 kg.  U  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Lotta - finali  Libera ctg. 63 kg. - 72 kg.  D  10:00(16:00) - 12:20(18:20)China Agriculture University Gymnasium
Tennis - finale  singolare  U  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
Tennis - finale  doppio  D  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
Ciclismo - finali  Pista inseguimento /D; Pista Qualif. Sprint U/D; inseguimento a sq./U  U/D  10:30(16:30) - 12:45(18:45)Laoshan Velodrome
Softball - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field
Ginnastica - finali specialitÓ  artistica - corpo libero - cavallo  U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)National Indoor Stadium
Ginnastica - finali  artistica - corpo libero - volteggio  D  12:00(18:00) - 15:00(21:00)National Indoor Stadium
Scherma - finali  sciabola a squadre  U  12:00(18:00) - 14:20(20:20)Fencing Hall
Badminton - finali  Finale 3░ posto doppio misto - Finale 1░ posto doppio misto - Finale 1░ posto singolare maschile  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium
Atletica - semifinali e finali  1░ turno : 100 m. hs. D - Finale : Martello U - Semifinali : 100 m. D - 1░ turno : 400 m. hs. D - Alto U (Gr.A/B) - Semifinali : 400 m. D - Finale : Triplo D - Finale : 3000 m. s. D - Semifinali : 1500 m. U - Finale : 100 m. D - Finale : 10.000 m. U -  U/D  13:00(19:00) - 16:45(22:45)National Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   D  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pesi - finali  gruppo A 94 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pugilato - quarti di finale  64 kg. - 69 kg. - 91 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Tennistavolo - finale 1░ posto  squadre  D  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium
Sport Equestri - eliminatorie  Salto ad ostacoli a squadre  U/D  13:15(19:15) - 17:15(23:15)Hongkong Equestrian Venues
Beach Volley - quarti di finale   D  14:00(20:00) - 15:50(21:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   D  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Tuffi - finali  3 metri  D  14:30(20:30) - 16:00(22:00)National Aquatics Centre
Pallavolo - Preliminari   D  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Lunedý 18 agosto 2008

EventoOraImpianto
Atletica - eliminatorie  1░ turno : 400 m. U - Martello D (Gr.A) - Triplo U (Gr.A/B) - 1░ turno : 200 m. U - Martello D (Gr.B) - 1░ turno : 110 m. hs. U -  U/D  03:00(09:00) - 05:10(11:10)National Stadium
Beach Volley - quarti di finale   U  03:00(09:00) - 04:50(10:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallamano - gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Softball - gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
Pallanuoto - gironi eliminatori Gr. A   U  03:30(09:30) - 07:10(13:10)Yingdong Natatorium
Pallavolo - Preliminari   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Tennistavolo - eliminatorie  singolare  D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Peking University Gymnasium
Triathlon - Finale  D  04:00(10:00) - 06:45(12:45)Changping Triathlon Course - (Bacino di Shisanling)
Baseball - qualificazioni   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
Baseball - qualificazioni   U  05:30(11:30) - 08:30(14:30)Wukesong Baseball Field
Pallavolo - Preliminari   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Pallavolo - Preliminari   U  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Vela - finale  470  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 9^ e 10^ regata  RS:X  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Pallanuoto - gironi eliminatori Gr. B   U  08:00(14:00) - 11:40(17:40)Yingdong Natatorium
Pallamano - gironi eliminatori   U  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Tennistavolo - finale 3░ posto  squadra  U  08:30(14:30) - 11:30(17:30)Peking University Gymnasium
Canoa-Kayak - eliminatorie  velocitÓ K1 1000 U - C1 1000 U - K4 500 D - K2 1000 U - C2 1000 U - K4 1000 U -  U/D  09:30(15:30) - 11:44(17:44)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pesi - finali  gruppo B - 105 kg.  U  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Ciclismo - finali  Pista Corsa a Punti /D; inseguimento /U; quarti di finale Pista Sprint U/D  U/D  10:30(16:30) - 13:00(19:00)Laoshan Velodrome
Softball - gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field
Nuoto Sincronizzato - preliminari  duo - programma tecnico  D  11:00(17:00) - 12:40(18:40)National Aquatics Centre
Baseball - qualificazioni   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Wukesong Baseball Field
Calcio - semifinale   D  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
Ginnastica - finali  artistica - parallele asimmetriche  D  12:00(18:00) - 14:57(20:57)National Indoor Stadium
Ginnastica - finali specialitÓ  artistica - anelli - volteggio  U  12:00(18:00) - 14:57(20:57)National Indoor Stadium
Atletica - semifinali e finali  Finale : Disco D - Finale : Lungo U - Finale : Asta D - Semifinali : 100 m. hs. D - 2░ turno : 200 m. U - Semifinali : 400 m. hs. D - Finale : 3000 s. U - Finale : 800 m. D - Finale : 400 m. hs. U -  U/D  13:00(19:00) - 16:10(22:10)National Stadium
Baseball - qualificazioni   U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Wukesong Baseball Field
Tuffi - preliminari  3 metri  U  13:00(19:00) - 16:30(22:30)National Aquatics Centre
Pallamano - gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pesi - finali  gruppo A 105 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pugilato - quarti di finale  54 kg. - 57 kg. - +91 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Tennistavolo - finale 1░ posto  squadra  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium
Sport Equestri - finale  Salto ad ostacoli a squadre  U/D  13:15(19:15) - 17:15(23:15)Hongkong Equestrian Venues
Beach Volley - quarti di finale   U  14:00(20:00) - 15:50(21:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Pallacanestro - gironi eliminatori   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Ginnastica - finale  Trampolino elastico  D  14:49(20:49) - 15:12(21:12)National Indoor Stadium
Calcio - semifinale   D  15:00(21:00) - 18:00(24:00)Workers' Stadium
Pallavolo - Preliminari   U  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Martedý 19 agosto 2008

EventoOraImpianto
Atletica - eliminatorie  Giavellotto D (Gr.A) - Lungo D (Gr.A/B) - 1░ turno : 1500 m. D - Giavellotto D -(Gr.B) - 1░ turno : 200 m. D -  U/D  03:00(09:00) - 04:40(10:40)National Stadium
Beach Volley - semifinali   D  03:00(09:00) - 04:50(10:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Lotta - eliminatorie  Libera ctg. 55 kg. - 60 kg.  U  03:30(09:30) - 07:00(13:00)China Agriculture University Gymnasium
Tuffi - semifinali  3 metri  U  04:00(10:00) - 05:40(11:40)National Aquatics Centre
Pallavolo - Quarti di finale   D  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Capital Indoor Stadium
Tennistavolo - eliminatorie  singolare  U/D  04:00(10:00) - 11:00(17:00)Peking University Gymnasium
Triathlon - Finale  U  04:00(10:00) - 06:35(12:35)Changping Triathlon Course - (Bacino di Shisanling)
Baseball - qualificazioni   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
Baseball - qualificazioni   U  05:30(11:30) - 08:30(14:30)Wukesong Baseball Field
Pallamano - quarti di finale   D  06:00(12:00) - 10:15(16:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallavolo - Quarti di finale   D  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Capital Indoor Stadium
Pallanuoto - semifinali   D  07:00(13:00) - 10:40(16:40)Yingdong Natatorium
Vela - finale  Laser - Laser Radial  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 7^ e 8^ regata  Tornado - Star  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Pallacanestro - quarti di finale   D  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Nuoto Sincronizzato - preliminari  duo - programma libero  D  09:00(15:00) - 11:10(17:10)National Aquatics Centre
Canoa-Kayak - eliminatorie  velocitÓ K1 500 U - C1 500 U - K1 500 D - K2 500 U - C2 500 U - K2 500 D -  U/D  09:30(15:30) - 12:12(18:12)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pesi - eliminatorie  gruppo B +105 kg.  U  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Lotta - finali  Libera ctg. 55 kg. - 60 kg.  U  10:00(16:00) - 12:50(18:50)China Agriculture University Gymnasium
Ciclismo - finali  Pista Sprint U/D, Madison /U  U/D  10:30(16:30) - 13:55(19:55)Laoshan Velodrome
Baseball - qualificazioni   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Wukesong Baseball Field
Calcio - semifinale   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Shanghai Stadium
Ginnastica - finali specialitÓ  artistica - parallele - sbarra  U  12:00(18:00) - 14:57(20:57)National Indoor Stadium
Ginnastica - finali  artistica - trave  D  12:00(18:00) - 14:57(20:57)National Indoor Stadium
Pallamano - quarti di finale   D  12:00(18:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tennistavolo - eliminatorie  singolare  U/D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium
Atletica - semifinali e finali  2░ turno : 200 m. D - Finale : Alto U - 1░ turno : 5000 m. D - Semifinali : 200 m. U - 2░ turno : 110 hs. U - Finale : Disco U - Semifinali : 400 m. U - Finale : 400 m. D - Finale : 100 m hs. D - Finale : 1500 m. U -  U/D  13:00(19:00) - 16:50(22:50)National Stadium
Baseball - qualificazioni   U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Wukesong Baseball Field
Pesi - finali  gruppo A +105 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
Pugilato - quarti di finale  48 kg. - 60 kg. - 81 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Sport Equestri - finale  Dressage individuale  U/D  13:15(19:15) - 17:00(23:00)Hongkong Equestrian Venues
Pallacanestro - quarti di finale   D  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Quarti di finale   D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Tuffi - finali  3 metri  U  14:30(20:30) - 16:00(22:00)National Aquatics Centre
Ginnastica - finale  Trampolino elastico  U  14:49(20:49) - 15:12(21:12)National Indoor Stadium
Calcio - semifinale   U  15:00(21:00) - 18:00(24:00)Workers' Stadium
Pallavolo - Quarti di finale   D  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Mercoledý 20 agosto 2008

EventoOraImpianto
Beach Volley - semifinali   U  03:00(09:00) - 04:50(10:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Ciclismo - eliminatorie e quarti di finale  BMX  U/D  03:00(09:00) - 05:40(11:40)Laoshan Bicycle Moto
Taekwondo - preliminari  donne -48kg - uomini -58kg.  U/D  03:00(09:00) - 06:56(12:56)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Softball - semifinali   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
Lotta - eliminatorie  Libera ctg. 66 kg. - 74 kg.  U  03:30(09:30) - 07:00(13:00)China Agriculture University Gymnasium
Pallanuoto - quarti di finale   U  03:30(09:30) - 06:00(12:00)Yingdong Natatorium
Pallavolo - Quarti di finale   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Capital Indoor Stadium
Tennistavolo - eliminatorie  singolare  U/D  04:00(10:00) - 11:00(17:00)Peking University Gymnasium
Nuoto di Fondo - 10 km.  D  04:00(10:00) - 07:50(13:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Baseball - qualificazioni   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
Baseball - qualificazioni   U  05:30(11:30) - 08:30(14:30)Wukesong Baseball Field
Pallamano - quarti di finale   U  06:00(12:00) - 10:15(16:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Pallavolo - Quarti di finale   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Capital Indoor Stadium
Vela - finale  RS:X  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Vela - 9^ e 10^ regata  Tornado - Star  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Pallacanestro - quarti di finale   U  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
Taekwondo - quarti, semifinali e finali  donne -49kg. - uomini -58kg.  U/D  09:00(15:00) - 15:34(21:34)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Canoa-Kayak - semifinali  velocitÓ K1 1000 U - C1 1000 U - K4 500 D - K2 1000 U - C2 1000 U - K4 1000 U -  U/D  09:30(15:30) - 10:44(16:44)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Lotta - finali  Libera ctg. 66 kg. - 74 kg.  U  10:00(16:00) - 12:50(18:50)China Agriculture University Gymnasium
Pallanuoto - quarti di finale   U  10:00(16:00) - 12:30(18:30)Yingdong Natatorium
Softball - finale 3░ posto   D  11:00(17:00) - 13:00(19:00)Fengtai Softball Field
Nuoto Sincronizzato - finale  duo  D  11:00(17:00) - 12:30(18:30)National Aquatics Centre
Baseball - qualificazioni   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Wukesong Baseball Field
Pallamano - quarti di finale   U  12:00(18:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
Tennistavolo - eliminatorie  singolare  U/D  12:00(18:00) - 17:00(23:00)Peking University Gymnasium
Atletica - semifinali e finali  1░ turno : 800 m. U - Finale : martello D - 1░ turno : 5000 m. U - Asta U (Gr. A/B) - Semifinali : 110 hs. U - Semifinali : 200 m. D - Finale : 200 m. U - Finale : 400 m. hs. D -  U/D  13:00(19:00) - 16:35(22:35)National Stadium
Baseball - qualificazioni   U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Wukesong Baseball Field
Tuffi - preliminari  10 metri  D  13:00(19:00) - 16:10(22:10)National Aquatics Centre
Pugilato - quarti di finale  51 kg. - 75 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Workers' Indoor Arena
Sport Equestri - finale  Salto ad ostacoli individuale  U/D  13:15(19:15) - 17:45(23:45)Hongkong Equestrian Venues
Pallacanestro - quarti di finale   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Quarti di finale   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Pallavolo - Quarti di finale   U  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Giovedý 21 agosto 2008

EventoOraImpianto
Pentathlon Moderno - tiro, scherma  U  01:00(07:00) - 05:45(11:45)Fencing Hall
Atletica - eliminatorie  Giavellotto U (Gr.A) - Decathlon (100 m.) - Alto D (Gr.A/B) - Decathlon (Lungo) - Giavellotto U (Gr.B) - Decathlon (peso) -  U/D  03:00(09:00) - 06:20(12:20)National Stadium
Atletica - marcia 20 km.  D  03:00(09:00) - 05:00(11:00)National Stadium
Beach Volley - finali   D  03:00(09:00) - 06:30(12:30)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Ciclismo - semifinali e finali  BMX  U/D  03:00(09:00) - 05:40(11:40)Laoshan Bicycle Moto
Taekwondo - preliminari  donne -57kg. - uomini -68kg.  U/D  03:00(09:00) - 06:56(12:56)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Lotta - eliminatorie  Libera ctg. 84 kg. - 96 kg. - 120 kg.  U  03:30(09:30) - 07:00(13:00)China Agriculture University Gymnasium
Tuffi - semifinali  10 metri  D  04:00(10:00) - 05:20(11:20)National Aquatics Centre
Tennistavolo - eliminatorie  singolare  U/D  04:00(10:00) - 10:00(16:00)Peking University Gymnasium
Nuoto di Fondo - 10 Km.  U  04:00(10:00) - 07:50(13:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pallamano - classificazioni 5-8 posto   D  06:00(12:00) - 10:15(16:15)National Indoor Stadium
Pallavolo - Semifinali   D  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Pentathlon Moderno - nuoto  U  07:00(13:00) - 07:40(13:40)Yingdong Natatorium
Vela - finale  Tornado - Star  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
Taekwondo - quarti, semifinali e finali  donne -57kg. - uomini -68kg.  U/D  09:00(15:00) - 15:34(21:34)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Canoa-Kayak - semifinali  velocitÓ K1 500 U - C1 500 U - K1 500 D - K2 500 U - C2 500 U - K2 500 D -  U/D  09:30(15:30) - 11:12(17:12)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pentathlon Moderno - equitazione, corsa  U  09:30(15:30) - 13:10(19:10)Olympic Sports Centre Stadium
Lotta - finali  Libera ctg. 84 kg. - 96 kg. - 120 kg.  U  10:00(16:00) - 13:45(19:45)China Agriculture University Gymnasium
Softball - finale 1░ posto   D  11:00(17:00) - 14:15(20:15)Fengtai Softball Field
Pallanuoto - finali   D  11:00(17:00) - 13:50(19:50)Yingdong Natatorium
Calcio - finali   D  12:00(18:00) - 18:00(24:00)Workers' Stadium
Pallamano - semifinali   D  12:00(18:00) - 16:15(22:15)National Indoor Stadium
Tennistavolo - eliminatorie e quarti di finale  singolare  U/D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium
Atletica - semifinali e finali  Semifinali 1500 m. D - Decathlon Alto (Gr.A/B) - Finale : Giavellotto D - Semifinali : 800 m. U - 1░ turno : 4x100 m. U - Finale : Triplo U - 1░ turno : 4x100 m. U - Finale : 400 m. U - Finale : 200 m. D - Finale : 110 hs. U - Decathlon (400 m.)  U/D  13:00(19:00) - 16:00(22:00)National Stadium
Ginnastica - qualificazioni  Ritmica - individuale e squadra  D  13:30(19:30) - 16:35(22:35)Beijing University of Technology Gymnasium
Tuffi - finali  10 metri  D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)National Aquatics Centre
Pallacanestro - semifinali   D  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Semifinali   D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Venerdý 22 agosto 2008

EventoOraImpianto
Pentathlon Moderno - tiro, scherma  D  01:00(07:00) - 05:45(11:45)Fencing Hall
Atletica - eliminatorie e finali  Decathlon (110 hs.) - Decathlon (disco Gr.A) - Decathlon Disco (Gr.B) - Decathlon (asta Gr.A/B) -  U/D  01:30(07:30) - 06:55(12:55)National Stadium
Atletica - marcia 50 km.  U  01:30(07:30) - 06:00(12:00)National Stadium
Hockey - finale 3░ posto   D  02:30(08:30) - 07:00(13:00)Olympic Green Hockey Field
Pallanuoto - semifinali   U  02:30(08:30) - 05:00(11:00)Yingdong Natatorium
Beach Volley - finali   U  03:00(09:00) - 06:30(12:30)Changyang Park Beach Volleyball Ground
Taekwondo - preliminari  donne -67kg. - uomini -80kg.  U/D  03:00(09:00) - 06:56(12:56)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Tennistavolo - semifinali  singolare  D  04:00(10:00) - 06:00(12:00)Peking University Gymnasium
Baseball - semifinale   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
Pallamano - classificazioni 5-8 posto   U  06:00(12:00) - 10:15(16:15)National Indoor Stadium
Pallavolo - Semifinali   U  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Pentathlon Moderno - nuoto  D  07:00(13:00) - 07:40(13:40)Yingdong Natatorium
Pugilato - semifinali  51 kg. - 57 kg. - 64 kg. - 75 kg. - 91 kg.  U  07:30(13:30) - 10:00(16:00)Workers' Indoor Arena
Tennistavolo - quarti di finale  singolare  U  07:30(13:30) - 11:30(17:30)Peking University Gymnasium
Ciclismo - Mountain Bike  D  09:00(15:00) - 11:00(17:00)Laoshan Mountain Bike Course
Taekwondo - quarti, semifinali e finali  donne -67kg. - uomini -80kg.  U/D  09:00(15:00) - 15:34(21:34)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Canoa-Kayak - finali  velocitÓ K1 1000 U - C1 1000 U - K4 500 D - K2 1000 U -  U/D  09:30(15:30) - 11:50(17:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Pentathlon Moderno - equitazione, corsa  D  09:30(15:30) - 13:10(19:10)Olympic Sports Centre Stadium
Nuoto Sincronizzato - preliminari  squadra - programma tecnico  D  10:00(16:00) - 10:45(16:45)National Aquatics Centre
Baseball - semifinale   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Wukesong Baseball Field
Hockey - finale 1░ posto   D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
Pallanuoto - semifinali   U  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Yingdong Natatorium
Pallamano - semifinali   U  12:00(18:00) - 16:15(22:15)National Indoor Stadium
Atletica - finali  Decathlon (giavellotto Gr.A) - Finale : Lungo D - 1░ turno 4x400 m. D - Finale : Asta U - 1░ TURNO 4X400 m. U - Decathlon (giavellotto Gr.B) - Finale : 5000 m. D - Finale : 4x100 m. D - Decathlon (1500 m.) - Finale : 4x100 m. U -  U/D  13:00(19:00) - 16:10(22:10)National Stadium
Calcio - finale 3░ posto   U  13:00(19:00) - 17:00(23:00)Tianjin Olympic Centre Stadium
Tuffi - preliminari  10 metri  U  13:00(19:00) - 16:45(22:45)National Aquatics Centre
Pugilato - semifinali  48 kg. - 54 kg. - 60 kg. - 69 kg. - 81 kg. - +91kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena
Ginnastica - eliminatorie  Ritmica - individuale e squadra  D  13:30(19:30) - 16:35(22:35)Beijing University of Technology Gymnasium
Tennistavolo - finali 1░ e 3░ posto   D  13:30(19:30) - 15:30(21:30)Peking University Gymnasium
Pallacanestro - semifinali   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Semifinali   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Sabato 23 agosto 2008

EventoOraImpianto
Pallamano - classificazioni 7/8 - 5/6 posto   D  02:00(08:00) - 06:15(12:15)National Indoor Stadium
Hockey - finale 3░ posto   U  02:30(08:30) - 07:00(13:00)Olympic Green Hockey Field
Taekwondo - preliminari  donne +67kg. - uomini +80kg.  U/D  03:00(09:00) - 06:56(12:56)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Tuffi - semifinali  10 metri  U  04:00(10:00) - 05:20(11:20)National Aquatics Centre
Tennistavolo - semifinali  singolare  U  04:00(10:00) - 06:00(12:00)Peking University Gymnasium
Baseball - finale 3░ posto   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
Calcio - finale 1░ posto   U  06:00(12:00) - 09:00(15:00)National Stadium
Pallavolo - Finale 3░ - 4░ posto   D  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Pallamano - finali 1░ e 3░ posto   D  07:30(13:30) - 12:20(18:20)National Indoor Stadium
Ciclismo - Mountain Bike  U  09:00(15:00) - 11:30(17:30)Laoshan Mountain Bike Course
Taekwondo - quarti, semifinali e finali  donne +67kg. - uomini +80kg.  U/D  09:00(15:00) - 15:34(21:34)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
Canoa-Kayak - finali  velocitÓ K1 500 U - C1 500 U - K1 500 D - K2 500 U - C2 500 U - K2 500 D -  U/D  09:30(15:30) - 11:50(17:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
Nuoto Sincronizzato - finale  squadra - programma libero  D  10:00(16:00) - 11:30(17:30)National Aquatics Centre
Baseball - finale 1░ posto   U  12:00(18:00) - 15:50(21:50)Wukesong Baseball Field
Hockey - finale 1░ posto   U  12:00(18:00) - 17:00(23:00)Olympic Green Hockey Field
Atletica - finali  Finale : giavellotto U - Finale : Alto D - Finale : 800 m. U - Finale : 1500 D - Finale : 5000 m. U - Finale : 4x400 m. D - Finale : 4x400 m. U -  U/D  13:00(19:00) - 15:05(21:05)National Stadium
Pugilato - finali  51 kg. - 57 kg. - 64 kg. - 75 kg. - 91 kg.  U  13:00(19:00) - 15:55(21:55)Workers' Indoor Arena
Ginnastica - finali  Ritmica individuale  D  13:30(19:30) - 15:45(21:45)Beijing University of Technology Gymnasium
Pallacanestro - finali 1░ e 3░ posto   D  13:30(19:30) - 18:30(00:30)Wukesong Indoor Stadium
Tennistavolo - finali 1░ e 3░ posto  singolare  U  13:30(19:30) - 15:30(21:30)Peking University Gymnasium
Tuffi - finale  10 metri  U  14:00(20:00) - 15:40(21:40)National Aquatics Centre
Pallavolo - Finale 1░ - 2░ posto   D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)

Domenica 24 agosto 2008

EventoOraImpianto
Atletica - maratona  U  01:30(07:30) - 04:40(10:40)National Stadium
Pallamano - classificazioni 7/8 - 5/6 posto   U  02:00(08:00) - 06:15(12:15)National Indoor Stadium
Pallanuoto - classificazioni   U  03:30(09:30) - 06:00(12:00)Yingdong Natatorium
Pallavolo - Finale 3░ - 4░ posto   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Capital Indoor Stadium
Ginnastica - finali  Ritmica squadra  D  05:00(11:00) - 06:30(12:30)Beijing University of Technology Gymnasium
Pallacanestro - finali 1░ e 3░ posto   U  06:00(12:00) - 11:00(17:00)Wukesong Indoor Stadium
Pallavolo - Finale 1░ - 2░ posto   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Capital Indoor Stadium
Pallanuoto - finali   U  07:00(13:00) - 11:00(17:00)Yingdong Natatorium
Pallamano - finali 1░ e 3░ posto   U  07:30(13:30) - 12:20(18:20)National Indoor Stadium
Pugilato - finali  48 kg. - 54 kg. - 60 kg. - 69 kg. - 81 kg. - +91 kg.  U  07:30(13:30) - 11:00(17:00)Workers' Indoor Arena
Cerimonie - Cerimonia di chiusura  U/D  14:00(20:00) - 14:00(20:00)National Stadium

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)