Sei in : Home page > Programma >

Le gare di Sabato 16 agosto 2008

Cerca le gare    

   

Sabato 16 agosto 2008

 Atletica

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  Peso D (Gr.A/B) - 1 turno : 400 m. D - Eptathlon (lungo Gr.A/B) - Asta D (Gr.A/B) - Disco U (Gr.A) - 1 turno : 100 m. D - Disco U (Gr.B) - 1 turno : 3000 s. U -  U/D  03:00(09:00) - 06:10(12:10)National Stadium
marcia 20 km.  U  03:00(09:00) - 04:50(10:50)National Stadium
semifinali e finali  Eptathlon (giavellotto Gr.A) - Semifinali : 800 m. D - Finale : Peso D - Semifinali 100 m. U - Eptathlon (giavellotto Gr.B) - 2 turno 100 m. D - Semifinali 400 m. hs U - Lungo U (Gr.A/B) - Eptathlon (800 m.) - Finale : 100 m. U -  U/D  13:00(19:00) - 16:30(22:30)National Stadium

 Badminton

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali  Finale 3 posto singolare femminile - Finale 3 posto doppio maschile - Finale 1/2 posto singolare femminile -  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Beijing University of Technology Gymnasium
finali  Semifinali doppio misto - Finale 3 posto maschile - Finale Doppio maschile -  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium

 Baseball

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   U  04:30(10:30) - 07:30(13:30)Wukesong Baseball Field
gironi eliminatori   U  05:30(11:30) - 08:30(14:30)Wukesong Baseball Field
gironi eliminatori   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Wukesong Baseball Field
gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Wukesong Baseball Field

 Beach Volley

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
ottavi di finale   U/D  03:00(09:00) - 06:50(12:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
ottavi di finale   U/D  12:00(18:00) - 15:50(21:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground

 Calcio

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
quarti di finale   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
quarti di finale   U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium
quarti di finale   U  15:00(21:00) - 17:00(23:00)Shanghai Stadium
quarti di finale   U  15:00(21:00) - 18:00(24:00)Workers' Stadium

 Canottaggio

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali  singolo donne - singolo uomini - due senza donne - due senza uomini - doppio donne - doppio uomini - quattro senza uomini  U/D  08:00(14:00) - 11:50(17:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park

 Ciclismo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e finali  Pista inseguimento U/D; Keirin /U; Corsa a punti /U  U/D  10:30(16:30) - 13:35(19:35)Laoshan Velodrome

 Ginnastica

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  Trampolino elastico  U/D  05:00(11:00) - 07:28(13:28)National Indoor Stadium

 Lotta

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  Libera ctg. 48 kg. - 55 kg.  D  03:30(09:30) - 06:00(12:00)China Agriculture University Gymnasium
finali  Libera ctg. 48 kg. - 55 kg.  D  10:00(16:00) - 12:20(18:20)China Agriculture University Gymnasium

 Nuoto

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
semifinali e finali  Finale 200 dorso D - Finale 100 farfalla U - Finale 800 sl. D - Finale 50 sl. U - Semifinali 50 sl. D -  U/D  04:00(10:00) - 05:20(11:20)National Aquatics Centre

 Pallacanestro

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
gironi eliminatori   U  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
gironi eliminatori   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium

 Pallamano

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
gironi eliminatori   U  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium

 Pallanuoto

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori Gr. A   U  03:30(09:30) - 07:10(13:10)Yingdong Natatorium
gironi eliminatori Gr. B   U  08:00(14:00) - 11:40(17:40)Yingdong Natatorium

 Pallavolo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
Preliminari   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Preliminari   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Preliminari   U  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Preliminari   U  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Preliminari   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Preliminari   U  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 Pesi

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali  gruppo A +75 kg.  D  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium

 Pugilato

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  51 kg. - 75 kg.  U  07:30(13:30) - 10:30(16:30)Workers' Indoor Arena
eliminatorie  48 kg. - 75 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena

 Scherma

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie, quarti e semifinali  fioretto a squadre  D  03:30(09:30) - 11:20(17:20)Fencing Hall
finali  fioretto a squadre  D  11:30(17:30) - 14:50(20:50)Fencing Hall

 Softball

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field

 Sport Equestri

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
elimininatorie  Dressage individuale  U/D  13:15(19:15) - 17:59(23:59)Hongkong Equestrian Venues

 Tennis

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finale 3 posto  singolare  U  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
finali  singolare  D  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
finale  doppio  U  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
finale 3 posto  doppio  D  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre

 Tennistavolo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
semifinale e quarti di finale  squadre  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Peking University Gymnasium
semifinale e quarti di finale  squadre  U/D  08:30(14:30) - 11:30(17:30)Peking University Gymnasium
semifinali  squadre  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium

 Tiro a Segno

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e finali  pistola automatica 25 m  U  03:00(09:00) - 07:10(13:10)BJ Shooting Range Hall

 Tiro a Volo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e finali  Skeet  U  03:00(09:00) - 10:15(16:15)BJ Shooting Range CTF

 Tuffi

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
semifinali  3 metri  D  14:00(20:00) - 15:40(21:40)National Aquatics Centre

 Vela

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finale  Yngling - Finn  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
7^ e 8 ^ regata  RS:X - Laser - Laser Radial  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
9^ e 10^ regata  470  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
3^ e 4^ regata  Tornado - Star  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)