Sei in : Home page > Programma >

Le gare di Martedý 12 agosto 2008

Cerca le gare    

   

Martedý 12 agosto 2008

 Badminton

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  1░ turno doppio misto - 3░ turno singolare maschile - 3░ turno doppio maschile -  U/D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Beijing University of Technology Gymnasium
eliminatorie  1░ turno doppio misto - 3░ turno singolare maschile - 1░ turno doppio maschile -  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium

 Beach Volley

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  uomini Pool A-D-E-F - donne Pool D-E  U/D  03:00(09:00) - 08:50(14:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
eliminatorie  uomini Pool B-C - donne Pool B-C-E-F  U/D  12:00(18:00) - 17:50(23:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground

 Calcio

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Tianjin Olympic Centre Stadium
gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shanghai Stadium
gironi eliminatori   D  13:45(19:45) - 17:00(23:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
gironi eliminatori   D  13:45(19:45) - 17:00(23:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium

 Canoa-Kayak

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
semifinali e finali  slalom C1 U Sing. - K1 U Sing. -  U  09:40(15:40) - 12:50(18:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park

 Canottaggio

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
ripescaggi  doppio pesi leggeri done - doppio pesi leggeri uomini - quattro pesi leggeri uomini - quattro di coppia donne - quattro di coppia uomini - otto donne - otto uomini  U/D  10:00(16:00) - 11:50(17:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park

 Ginnastica

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali a squadre  artistica  U  04:00(10:00) - 06:56(12:56)National Indoor Stadium

 Hockey

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori  Gruppi A - B  D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori   D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori  Gironi A- B  D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori   D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori  Gironi A - B  D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field

 Judo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e ripescaggi  donne -63kg. - uomini -81kg.  U/D  06:00(12:00) - 10:30(16:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
semifinali e finali  donne -63kg. - uomini -81kg.  U/D  12:00(18:00) - 13:30(19:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium

 Lotta

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  Greco - Romana ctg. 55 kg. - 60 kg.  U  03:30(09:30) - 07:00(13:00)China Agriculture University Gymnasium
finali  Greco- Romana ctg. 55 kg. - 60 kg.  U  10:00(16:00) - 12:50(18:50)China Agriculture University Gymnasium

 Nuoto

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
semifinali e finali  Semifinali 200 sl. D - Finale 200 sl. U - Finale 200 dorso D - Finale 100 dorso U - Finale 100 rana D - Semifinali 200 farfalla U - Semifinali 200 misti D -  U/D  04:00(10:00) - 05:43(11:43)National Aquatics Centre
batterie  100 sl. U - 200 farfalla D - 200 rana U - 4x200 sl. U -  U/D  12:30(18:30) - 14:42(20:42)National Aquatics Centre

 Pallacanestro

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
gironi eliminatori   U  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
gironi eliminatori   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium

 Pallamano

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
gironi eliminatori   U  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium

 Pallanuoto

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
giorni eliminatori Gr.A   U  03:30(09:30) - 07:10(13:10)Yingdong Natatorium
gironi eliminatori  Gr. B  U  08:00(14:00) - 11:40(17:40)Yingdong Natatorium

 Pallavolo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
Preliminari   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Preliminari   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Preliminari   U  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Preliminari   U  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Preliminari   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Preliminari   U  16:00(22:00) - 16:30(22:30)Capital Indoor Stadium

 Pesi

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  gruppo B 69 kg.  U  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
eliminatorie  gruppo B 63 kg.  D  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
finali  gruppo A 63 kg.  D  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
finali  gruppo A 69 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium

 Pugilato

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  51 kg. - 54 kg.  U  07:30(13:30) - 10:30(16:30)Workers' Indoor Arena
eliminatorie  51 kg. - 54 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena

 Scherma

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e quarti  sciabola individuale  U  04:00(10:00) - 07:45(13:45)Fencing Hall
semifinali e finali  sciabola individuale  U  13:00(19:00) - 14:50(20:50)Fencing Hall

 Softball

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field

 Sport Equestri

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finale  Concorso completo - prova di Salto ad ostacoli individuale e squadra  U/D  13:15(19:15) - 18:30(00:30)Hongkong Equestrian Venues

 Tennis

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  singolare e doppio  U/D  04:30(10:30) - 08:30(14:30)Olympic Green Tennis Centre
eliminatorie  singolare e doppio  U/D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Olympic Green Tennis Centre

 Tiro a Segno

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e finali  pistola 50 m  U  03:00(09:00) - 06:50(12:50)BJ Shooting Range Hall

 Tiro a Volo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e finali  Double Trap  U  03:00(09:00) - 10:15(16:15)BJ Shooting Range CTF

 Tiro con l'Arco

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie : 1░ - 2░ turno -  Individuale  D  04:00(10:00) - 07:10(13:10)Olympic Green Archery Field
eliminatorie : 1░ - 2░ turno  Individuale  D  09:30(15:30) - 12:41(18:41)Olympic Green Archery Field

 Tuffi

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali  sincro 10 m.  D  07:30(13:30) - 08:40(14:40)National Aquatics Centre

 Vela

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
3^ e 4^ regata  RS:X - 470  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
1^ e 2^ regata  Laser - Laser Radial  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)