Sei in : Home page > Programma >

Le gare di Domenica 17 agosto 2008

Cerca le gare    

   

Domenica 17 agosto 2008

 Atletica

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
maratona  D  01:30(07:30) - 04:40(10:40)National Stadium
semifinali e finali  1░ turno : 100 m. hs. D - Finale : Martello U - Semifinali : 100 m. D - 1░ turno : 400 m. hs. D - Alto U (Gr.A/B) - Semifinali : 400 m. D - Finale : Triplo D - Finale : 3000 m. s. D - Semifinali : 1500 m. U - Finale : 100 m. D - Finale : 10.000 m. U -  U/D  13:00(19:00) - 16:45(22:45)National Stadium

 Badminton

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali  Finale 3░ posto doppio misto - Finale 1░ posto doppio misto - Finale 1░ posto singolare maschile  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium

 Beach Volley

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
quarti di finale   D  03:00(09:00) - 04:50(10:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
quarti di finale   D  14:00(20:00) - 15:50(21:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground

 Canottaggio

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali  doppio pesi leggeri donne - doppio pesi leggeri uomini - quattro pesi leggeri uomini - quattro di coppia donne - quattro di coppia uomini - otto donne - otto uomini  U/D  09:30(15:30) - 11:50(17:50)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park

 Ciclismo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  Pista inseguimento a sq./U; Sprint U/D  U/D  04:00(10:00) - 05:45(11:45)Laoshan Velodrome
finali  Pista inseguimento /D; Pista Qualif. Sprint U/D; inseguimento a sq./U  U/D  10:30(16:30) - 12:45(18:45)Laoshan Velodrome

 Ginnastica

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali specialitÓ  artistica - corpo libero - cavallo  U  12:00(18:00) - 15:00(21:00)National Indoor Stadium
finali  artistica - corpo libero - volteggio  D  12:00(18:00) - 15:00(21:00)National Indoor Stadium

 Lotta

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  Libera ctg. 63 kg. - 72 kg.  D  03:30(09:30) - 06:00(12:00)China Agriculture University Gymnasium
finali  Libera ctg. 63 kg. - 72 kg.  D  10:00(16:00) - 12:20(18:20)China Agriculture University Gymnasium

 Nuoto

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali  Finale 50 sl. D - Finale 1500 sl. U - Finale 4x100 mista D - Finale 4x100 mista U -  U/D  04:00(10:00) - 05:30(11:30)National Aquatics Centre

 Pallacanestro

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
gironi eliminatori   D  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
gironi eliminatori   D  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium

 Pallamano

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   D  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
gironi eliminatori   D  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
gironi eliminatori   D  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium

 Pallanuoto

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
quarti di finale   D  07:00(13:00) - 10:40(16:40)Yingdong Natatorium

 Pallavolo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
Preliminari   D  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Preliminari   D  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Preliminari   D  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Preliminari   D  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Preliminari   D  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Preliminari   D  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 Pesi

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  gruppo B 94 kg.  U  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
finali  gruppo A 94 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium

 Pugilato

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
quarti di finale  64 kg. - 69 kg. - 91 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena

 Scherma

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie, quarti e semifinali  sciabola a squadre  U  03:30(09:30) - 09:20(15:20)Fencing Hall
finali  sciabola a squadre  U  12:00(18:00) - 14:20(20:20)Fencing Hall

 Softball

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   D  03:30(09:30) - 08:00(14:00)Fengtai Softball Field
gironi eliminatori   D  11:00(17:00) - 15:30(21:30)Fengtai Softball Field

 Sport Equestri

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  Salto ad ostacoli a squadre  U/D  13:15(19:15) - 17:15(23:15)Hongkong Equestrian Venues

 Tennis

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finale  singolare  U  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre
finale  doppio  D  10:00(16:00) - 16:30(22:30)Olympic Green Tennis Centre

 Tennistavolo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finale 3░ posto  squadre  D  04:00(10:00) - 07:00(13:00)Peking University Gymnasium
semifinale  squadre  U  08:30(14:30) - 11:30(17:30)Peking University Gymnasium
finale 1░ posto  squadre  D  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Peking University Gymnasium

 Tiro a Segno

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e finali  carabina 50 m 3 p.  U  03:00(09:00) - 08:20(14:20)BJ Shooting Range Hall

 Tuffi

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali  3 metri  D  14:30(20:30) - 16:00(22:00)National Aquatics Centre

 Vela

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finale  49er -  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
9^ e 10^ regata  Laser - Laser Radial  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
5^ e 6^ regata  Tornado - Star  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)