Sei in : Home page > Programma >

Le gare di Domenica 10 agosto 2008

Cerca le gare    

   

Domenica 10 agosto 2008

 Badminton

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  1 turno doppio femminile - 2 turno singolare femminile - 1 turno singolare maschile  U/D  04:00(10:00) - 07:30(13:30)Beijing University of Technology Gymnasium
eliminatorie  1 turno doppio femminile - 2 turno singolare femminile - 1 turno singolare maschile  U/D  12:30(18:30) - 16:00(22:00)Beijing University of Technology Gymnasium

 Beach Volley

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  uomini Pool B-C-D-E - donne Pool B-C  U/D  03:00(09:00) - 08:50(14:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground
eliminatorie  uomini Pool A-F - donne Pool A-D-E-F  U/D  12:00(18:00) - 17:50(23:50)Changyang Park Beach Volleyball Ground

 Calcio

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Tianjin Olympic Centre Stadium
gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Qinhuangdao Olympic Sports Centre Stadium
gironi eleiminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shenyang Olympic Sports Centre Stadium
gironi eliminatori   U  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Shanghai Stadium

 Canottaggio

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  doppio pesi leggeri donne - doppio pesi leggeri uomini - quattro pesi leggeri uomini - quattro di coppia donne - quattro di coppia uomini - otto donne - otto uomini  U/D  08:50(14:50) - 12:00(18:00)Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park

 Ciclismo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
Strada - in linea  D  08:00(14:00) - 11:30(17:30)Ciclismo strada: Yongdingmen-Juyongguan Great Wall Square

 Ginnastica

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
qualificazioni  artistica  D  04:00(10:00) - 05:28(11:28)National Indoor Stadium
qualificazioni  artistica  D  07:30(13:30) - 08:58(14:58)National Indoor Stadium
qualificazioni  artistica  D  11:00(17:00) - 12:28(18:28)National Indoor Stadium
qualificazioni  artistica  D  14:00(20:00) - 15:28(21:28)National Indoor Stadium

 Hockey

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori  Gruppi A - B  D  02:30(08:30) - 06:00(12:00)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori   D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori  Gruppo A  D  12:00(18:00) - 16:00(22:00)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori   D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field
gironi eliminatori  Gruppo B  D  12:30(18:30) - 16:30(22:30)Olympic Green Hockey Field

 Judo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e ripescaggi  donne -52kg. - uomini -66kg.  U/D  06:00(12:00) - 10:30(16:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium
semifinali e finali  donne -52kg. - uomini -66kg.  U/D  12:00(18:00) - 13:30(19:30)University of Science and Technology Beijing Gymnasium

 Nuoto

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
semifinali e finali  Finale 400 misti U - Semifinali 100 farfalla D - Finale 400 sl. U - Finale 400 misti D - Semifinali 100 rana U - Finale 4x100 sl. D -  U/D  04:00(10:00) - 05:40(11:40)National Aquatics Centre
batterie  100 dorso D - 200 sl. U - 100 rana D - 100 dorso U - 400 sl. D - 4x100 sl. U -  U/D  12:30(18:30) - 15:44(21:44)National Aquatics Centre

 Pallacanestro

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 07:00(13:00)Wukesong Indoor Stadium
gironi eliminatori   U  08:30(14:30) - 12:30(18:30)Wukesong Indoor Stadium
gironi eliminatori   U  14:00(20:00) - 17:59(23:59)Wukesong Indoor Stadium

 Pallamano

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori   U  03:00(09:00) - 06:15(12:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
gironi eliminatori   U  08:00(14:00) - 11:15(17:15)Olympic Sports Centre Gymnasium
gironi eliminatori   U  13:00(19:00) - 16:15(22:15)Olympic Sports Centre Gymnasium

 Pallanuoto

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
gironi eliminatori Gr.A   U  03:30(09:30) - 07:10(13:10)Yingdong Natatorium
gironi eliminatori Gr.B   U  08:00(14:00) - 11:40(17:40)Yingdong Natatorium

 Pallavolo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
Preliminari   U  04:00(10:00) - 05:30(11:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Preliminari   U  06:00(12:00) - 07:30(13:30)Beijing Institute of Technology Gymnasium
Preliminari   U  06:30(12:30) - 08:00(14:00)Capital Indoor Stadium
Preliminari   U  08:30(14:30) - 10:00(16:00)Capital Indoor Stadium
Preliminari   U  14:00(20:00) - 15:30(21:30)Capital Indoor Stadium
Preliminari   U  16:00(22:00) - 17:30(23:30)Capital Indoor Stadium

 Pesi

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  gruppo B 56 kg.  U  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
eliminatorie  gruppo B 53 kg.  D  04:00(10:00) - 08:00(14:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
finali  gruppo A 53 kg.  D  09:30(15:30) - 11:30(17:30)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
finali  gruppo A 56 kg.  U  13:00(19:00) - 15:00(21:00)Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium

 Pugilato

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  64 kg. - 69 kg.  U  07:30(13:30) - 10:30(16:30)Workers' Indoor Arena
eliminatorie  64 kg. - 69 kg.  U  13:00(19:00) - 16:00(22:00)Workers' Indoor Arena

 Scherma

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e quarti  spada individuale  U  04:00(10:00) - 09:00(15:00)Fencing Hall
semifinali e finali  spada individuale  U  13:00(19:00) - 15:30(21:30)Fencing Hall

 Sport Equestri

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  Concorso completo individuale e squadra  U/D  00:30(06:30) - 04:30(10:30)Hongkong Equestrian Venues

 Tennis

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie  singolare e doppio  U/D  04:30(10:30) - 08:30(14:30)Olympic Green Tennis Centre
eliminatorie  singolare e doppio  U/D  11:00(17:00) - 17:00(23:00)Olympic Green Tennis Centre

 Tiro a Segno

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e finali  Pistola 10 m  D  03:00(09:00) - 06:50(12:50)BJ Shooting Range Hall

 Tiro a Volo

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie e finali  Trap  U  03:00(09:00) - 10:15(16:15)BJ Shooting Range CTF

 Tiro con l'Arco

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
eliminatorie : ottavi - quarti  Squadre  D  04:00(10:00) - 07:30(13:30)Olympic Green Archery Field
semifinali - finali  Squadre  D  10:00(16:00) - 12:20(18:20)Olympic Green Archery Field

 Tuffi

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
finali  sincro 3 m.  D  07:30(13:30) - 08:40(14:40)National Aquatics Centre

 Vela

Vai alla pagina della squadra

EventoOraImpianto
3^ e 4^ regata  Yngling - Finn  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina
1^, 2^ e 3^ regata  49er  U/D  07:00(13:00) - 13:00(19:00)Qingdao International Marina

 

Tra parentesi l'ora di Pechino (+6 ore rispetto all'Italia)